суббота, мая 26, 2012

Как улучшить свою жизнь за 10 минут

Читаю сейчас две замечательные книги: Power of Habit и Personal Kanban. Мои читатели также знают, что я большой поклонник т.н. Pomodoro Technique. Это одна из техник, которая позволяет управлять своим временем и эффективно его использовать. В этом посте я расскажу про микс, который я открыл для себя сам, и который поможет вам улучшить свою жизнь.

Очень часто в быту (да и не только) мы сталкиваемся с мелкими задачами, которым мы просто обязаны уделить свое время. Никак не получится избежать уборки, готовки, звонков родителям и родственникам, мелкого ремонта по дому и т.д. Обычно это очень сильно напрягает и складывается в большую кучу, которую потом сложно разобрать. Это происходит постоянно. И чем чаще оно происходит, тем большее внутренне напряжение создается: "ах, черт, это надо было сделать ещё вчера".

Так что же делать? Как снять с себя напряжение, все успевать, делать это с удовольствием и не париться по этому поводу? Я для себя открыл простое правило 10 минут. Заключается оно в следующем. Как только у нас возникает задача: убраться на кухне, сварить кашу, написать пост в блог и т.д. берем обычный pomodoro timer (кухонный таймер, у кого нет, можете попробовать десктопную программу focus booster или другие аналоги, под iphone и android их много). Ставим этот таймер на 10 минут и делаем то, что хотели.

Преимущества такого подхода:

- мы точно знаем, что будем заниматься рутиной 10 минут.
- мы знаем, когда время закончится.
- мы больше не будем себя напрягать словами "ах, опять это не сделал".
- нужная работа на самом деле делается!
- 10 минут это довольно большой срок.
- мы делаем это легко, если что-то не доделываем в течение 10 минут, смело бросаем (откладываем на следующий день).

И самое главное в этом подходе:
- у нас вырабатывается привычка. Это, brain candy, конфетка для нашего мозга, вознаграждение. Приятно делать такие 10-минутные итерации и знать: о, круто, я это сделал. Ты можешь не делать дело полностью, но все равно получаешь от этого удовольствие.

Делитесь мыслями в комментах. Этот пост написан за 10 минут.

Комментарии: 5:

Anonymous Kirill Green сказал(а)...

Я давно уже формирую у себя привычку делать любое дело, которое занимает меньше 10 минут СРАЗУ. Помогает :-)

А вообще, техника ограничения времени, которую ты выделаешь на задачу, очень эффективна. Я даже писал об этом отдельную заметку: http://kirillgreen.ru/kak-ya-reshil-problemyi-s-todo-spiskami/

6:23 PM  
Blogger Unknown сказал(а)...

В GTD есть аналог:
Если дело занимает меньше 2 минут, делать его СРАЗУ!

8:26 PM  
Anonymous noname сказал(а)...

Рекомендую к прочтению ZenToDone от mnmlist.com

12:46 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Спасибо попробую в деле, отпишу результаты!)

1:18 AM  
Anonymous Дима сказал(а)...

Возникла необходимость взять время под свой контроль, а не растрачивать его неизвестно куда. Сегодня первый день применяю эту технику с программой focus booster, пока все нравится.

11:47 AM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница