воскресенье, марта 27, 2011

Ссылки на разные крутые вебсайты

Все, что человек создает является компиляцией с использованием той или иной информации. Никто не создает компьютер с нуля, поэтому что это бред. Никто не пишет свой интернет-магазин на ассемблере, используют готовые фреймворки, готовые подходы, общие принципы, уже созданные другими. Это справедливо для всех областей.

Все больше интегрируясь в киберпространство, постоянно открываешь для себя какие-то крутые сайты. В этом после список разных сайтов, которые я постоянно использую в последнее время. В комменты кидайте свои.

StackOverflow.com -- лидер номер 1, сайт с вопросами и ответами для программеров.

Я часто пишу какой-либо код, и часто ищу ответы в поисковых системах. Раньше я юзал разные форумы чтобы спросить что-то, или чтобы поискать что-то. Например, хочешь найти какую-нибудь вещь, пишешь "rsdn авторизация openid c#". Rsdn протух (ИМХО), сейчас все программеры сидят на stackoverflow. Поэтому если что-то непонятно в программинге, то я ввожу в гугле "[свой_вопрос] stackoverflow" и сразу получаю ответ.

Если нужно что-то спросить, задаю вопрос там же. Обычно реакция довольно быстрая и по существу. В отличие от русских ушлёпков в англоязычной сети тебе никто не скажет что-то вроде "еще один нашелся" или "ну сколько можно обсуждать" (хотя, конечно, поиск никто не отменял, на 90% вопросов уже есть ответы).

Сайты из этого же семейства: ServerFault.com -- вопросы по настройке серверов, администрированию и т.д. и SuperUser.com -- разные неочевидные юзерские вопросы (типа "как сделать так, чтобы комп не просыпался при вытаскивании мышки из USB").

Все эти сайты очень круто сделаны и их очень легко использовать. Если гугл мне выдает какой-нибудь ответ на каком-либо майкрософтовском форуме (где обычно все написано мелким шрифтом и чёрти пойми как), то я даже не открываю такую ссылку -- зачем мучаться, когда есть stackoverflow и другие нормальные форумы.

Есть и другое семейство вебсайтов с очень качественным контентом -- графика, видео, аудио, 3d, разные темы оформления, ну просто рай для фрилансера. Если есть голова на плечах, с таким контентом можно стать крутым веб-дизайнером и зарабатывать неплохие деньги, сидя где-нибудь в теплой стране. Весь контент за деньги (можно себе позволить), и я считаю это правильно, иначе невозможно собрать столько качественного контента в одном месте. Бесплатно можно собрать только кучу говна (и такие сайты есть, но рвотный рефлекс от них появляется ровно через три секунды после посещения).

Итак, вот это семейство сайтов:

GraphicRiver.net -- различные элементы крутого дизайна. На сайте можно купить различные исходники в psd формате. Очень круто, если делаешь сайты или какое-то приложение. Посмотрите этот раздел и вы всё поймете. Плюс сайта в том, что там много разных крутых идей. Иногда просто интересно посмотреть какую-нибудь идею и дальше уже самому сделать это в PhotoShop'е, если нет возможности купить.

VideoHive.net -- крутые видеоролики, которые могут быть использованы при видеомонтаже или на вашем сайте. Скажем, захотели вы создать свое крутое лого в видео, отличное от других, берем свое название, вставляем в это видео и готово. Сайт может быть полезен если вы хотите сделать крутую landing page для какого-либо продукта и повысить конверсию. Ну или какой-нибудь тур по продукции вашей компании. Видео лучше воспринимается пользователями и за небольшую цену вы получите прекрасный результат.

ThemeForest.net -- это готовые шаблоны для дизайна, уже в виде HTML или темки для WordPress.

AudioJungle.net -- если вы хотите прикрутить к видео-логотипу своей компании какой-нибудь звук типа этого.

В шапке всех этих сайтов есть переключатель, вы можете заценить также и остальные вебсайты из этой серии.

Надо ли говорить, что девелопить какое-нибудь приложение для айфона с таким набором разных ништяков просто удовольствие. Бери идею, оформляй, разрабатывай, задавай вопросы. Ну и вообще, с красивым дизайном работать приятнее в несколько раз. Когда делаешь красивую вещь, получаешь удовольствие от самого процесса создания чего-то классного. А если делаешь портал на друпале, и юзаешь какой-нибудь говнодизайн столетия, то к концу дня хочется забраться в петлю и покинуть этот мир.

Надеюсь, что в комментах вы подкинете пару крутый ссылок на другие ресурсы, которые открыли для себя в последнее время.

Для тех, кто дочитал до конца небольшое видео для подогрева ;)



Комментарии: 6:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Видео - ржака.
За ссылки спасибо - буду юзать.

10:41 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

может я не того, но по видео прикола не понял .. расскажи для тех, кто в танке

а ссылки ваще классные!
я пользуюсь такой штукой:
http://magnetic-money.ru/wmz-na-wmr.html
для выбора обменника

для проверки верстки:
http://browsershots.org/

12:35 AM  
Anonymous Алексей К сказал(а)...

Подбор иконок:
http://www.iconfinder.com/
http://findicons.com/

простейший todo-менеджер
https://mail.google.com/tasks/canvas?pli=1

3:18 PM  
Blogger samlowry сказал(а)...

Хе, по дизайнерским штукам — круть и тема!

Я знал только тему с микростоками — фото/короткое видео/графика. Но поработал тут с шаттерстоком (shutterstock.com) — разочаровался. Если надо в блог сунуть 3 фото в неделю — канает. А если много чего-то надо и срочно — то шаттерсток сосёт.

1:00 PM  
Blogger samlowry сказал(а)...

ЗЫ: кстати — а блоггер это не кусок устаревшего гавна? :) Тайтл не залинкован на пост, из комментов пост хуй откроешь, пока опубликуешь коммент (под Гугл-акком) — поседеешь!

Тут мой товарищ запускает движок http://rixbi.com/ + Бирман толкает похожий минимал-двиган. Может, перейдёшь? Я пока прикипел к ВП, да, гумно, но оно задаёт все юзерские паттерны в мире блогов, да и переходить пока долго.

1:04 PM  
Blogger samlowry сказал(а)...

СУКАААА!

Это полный amazing видео, полный! Iconic пиздец!!!

P. S. By the way, меня самого тянет иногда to show off my причастность к знанию языков.

1:11 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница