пятница, января 05, 2007

Secret jobs, чаты, mootools и Tom Waits.

Ну как, оправились уже от новогоднего спама? :) Мне больше всего понравилось поздравление какого-то режиссера. Он пожелал, чтобы в этом году мы открыли для себя в жизни что-то новое, новые возможности и новые горизонты. Ну ладно.

Написал тут на secret blow jobs в одну alexa top ranked контору (не будем показывать пальцем), которая недавно получила $20M на развитие. Дал им заценить свой супер-мега-чат. Тем, кто скажет, что это уже не ново, отвечу - нихуя. Оказывается, не все еще додумались юзать о том, как грамотно генерить события на стороне клиента. Я уже как-то говорил, что был в шоке когда узнал, что большинство ajax-based чатов юзают poll - постоянный опрос сервера с периодичностью в N секунд. Так делает, например campfirenow.com.

Поэтому, даст Бог, пойду к ним работать куда-нибудь в San Francisco и буду жить счастливой амерской жизнью. Шутка ;) Хотелось бы поработать у этих ребят ради опыта годик. Может даже удаленно. А пока можно оставлять в комментах заказы на backdoor'ы ;) *just_kidding*

Кстати, если кому-нибудь интересны чат-стартапы и все, что связано с чат-технологиями, то знайте, что я уже стал одним из лучших специалистов, мне можно написать e-mail и даже бесплатно получить ответ. Моя подружка частенько сидит в dating-чатах. Я думаю, что можно сделать офигенный по удобству dating-сайт, который затмит все остальные. Поэтому если кто-то хотел открыть свой dating-сайт, то дам подсказку: пока не поздно всех обогнать. А чтобы слова не расходились с делом, то скажу по-секрету, что уже сейчас в недрах моего laptop'a рождается что-то очень интересное ;)

Еще хотелось бы отметить одну тулзу, которую я раскопал в последнее время. Это mootools.net. Позволяет писать объектно-ориентированный javascript код. И вообще расширяет возможности javascript. Must have.

И уж совсем напоследок хотелось бы отметить классного певца и композитора, которого я для себя открыл. Это Tom Waits с его последним альбомом на 3 дисках "Orphans".

Комментарии: 6:

Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Кстати, если кому-то нужен Tom Waits, пишите на e-mail, дам линк.

1:47 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

"Я думаю, что можно сделать офигенный по удобству dating-сайт, который затмит все остальные."

Рома, в дэйтинг-сайтах важно не удобство, а раскрутка... Вот прикинь, хочешь ты познакомиться с девочкой - ты пойдешь на супер-мега удобный сайт, на котором 10 анкет и ходят туда 20 человек в день, или на неудобный сайт где 10000 анкет и 2000 юников в день?

Удобство конечно хорошо, бесспорно. Но в этом случае оно не решает.

2:33 AM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

По-моему есть два сценария в этой игре.

Сценарий 1.

Программист типа меня написал супер-мега дейтинг сайт, в котором все офигенно удобно, красиво, легко и прозрачно. Программист запускает этот сайт и сайт получает нулевой выхлоп по той простой причине, что существуют другие, более раскрученные сайты. И даже если сайт супер-мега удобный, то на него никто не пойдет по той причине, что написал ты, Raider. Тут на 100% согласен.

Сценарий 2.

Программист типа меня, заключив договор с какой-либо компанией, пишет для нее супер-мега удобный и красивый дейтинг сайт. У компании есть довольно внушительная сумма, которую она собирается потратить на рекламу. После того, как проведены различные рекламные акции и/или маркетинговые ходы, то новый дейтинг сайт начинает составлять конкуренцию. И будет так, что люди с одного дейтинг сайта будут переходить на другой именно из-за удобства и новизны.

Другими словами, деньги играют не решающую роль. Технология побеждает. То же самое с google и microsoft. Google начинала в то время, когда у microsoft было огромное количество денег и возможностей. Но Google именно из-за технологии и правильного направления обогнал не только microsoft, но и другие поисковые системы, которые существовали на тот момент.

3:53 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Тут спорный вопрос насчет сценариев, в принципе и то и то верно, но с какими-то поправками-что-ли, даже не могу сформулировать в Рождество с какими именно...:) мысль теряю...Но первый сценарий, как правило, наиболее часто встречается...На Западе (говорю в силу опыта) преобладает вариант хорошей раскрутки при хорошей идее(и то не всегда, часто ее просто хорошо представляют) и откровенно дерьмовой реализации...и конечно при раскрутке...сколько стартапов загибается только от того, что о них никому не известно...

3:15 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Интересно, а каким образом работает ваш чат, как не пулом? Я тесно работаю сейчас с mootools и в скором времени буду делать чат с его использованием.

3:06 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Не поллом вы хотели сказать? (от англ. to poll - опрашивать).

Скажу сразу что вкупе с php это невозможно. Я знаю проект, где это реализовано совместно с python. Наверняка это можно сделать для jsp. Я же делал для aspx (Mircorosft.Net).

Если у вас хостинг - ничего не получится. Нужен свой сервер.

Подробнее плиз, на чем пишите, какая платформа и т.д.

3:09 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница