понедельник, ноября 07, 2011

Как открыть ИП без геморроя

Сегодня сходил и зарегистрировал своё ИП (индивидуальный предприниматель). Думаю, не нужно объяснять все плюсы и минусы, а также рассказывать для чего это нужно. Просто пробегусь по пунктам вкратце для тех, кто в танке.

Плюсы:
- Возможность принимать платежи по безналу. Именно для этого я и делал. Большинству компаний, которым вы будете оказывать услуги (дизайн, разработка, SEO) легче и проще платить безналом, чем переводить $$$ на ваш WM-кошелек.

- Это серьезно. Точнее серьезнее, чем просто сказать на каком-нить форуме "я крутой дизайнер, возьмусь за ваш заказ". Перед тем, как что-то делать, вы составляете и подписываете договор, в котором фигурирует ваше имя и фамилия. Вы ставите печать и подпись. Договор существует на бумаге, и заказчик разных вебмастерских услуг лучше к вам относится хотя бы потому, что вы нашли время для того, чтобы зарегистрировать ИП. К тому же, этот вариант является какой-никакой дополнительной защитой от кидал-скрипт-киддисов.

- Это нужно вам самим. Особенно тем, кто не может самоорганизоваться ;) Подписанный договор заставляет вашу жопу шевелиться больше, чем пара строк в емайле. К тому же, суммы, которые переводит какое-либо предприятие/компания на рассчетный счет обычно больше, чем суммы, которые переводят на ваш webmoney-кошелек.

Минусы:
- Нужно платить налоги. Впрочем, небольшие, около 6%.
- Вы рискуете всем своим имуществом. Поэтому грамотно составляйте договор.
- Нужно сдавать отчетность + бюрократия, писанина, которую многие из вас не любят. Но для этого есть много онлайн-тулз, которые в этом помогут.

Остановимся подробнее на онлайн-тулзах. Сейчас существует множество (несколько штук, на момент написания поста) тулз, с помощью которого вы можете платить налоги, отправлять отчетность, и максимально уменьшить количество бюрократии. Одна из таких тулз называется moedelo.org. На этом сайте вы сможете не только отправлять отчетность в налоговую онлайн, но и сможете подготовить самостоятельно пакет документов, как это сделал сегодня я.

Но в тулзе есть небольшие недочеты. И чтобы сэкономить вам время, я расскажу вам как нужно правильно регистрировать ИП при помощи сайта moedelo. Итак, сначала все стандартно:

1) Регистрируемся на сайте и заполняем все данные. После того, как данные заполнены, вам будет предложено скачать пакет документов. Пакет документов - это готовые документы для подачи в налоговую, уже заполненные. Вам не надо заполнять их авторучкой, как это делают различные тетки в налоговой, ведь мы уже сделали это онлайн. Нанотехнологии, короче ;)

2) Качаем пакет документов, распечатываем в двух экземплярах, даже если сказано, что нужно распечатать в одном (кроме платежного поручения, вы ведь не хотите заплатить двойную цену? ;)). Причина почему вам нужно распечатать все в двух экземплярах простая -- на всякий случай.

3) Составляем пакет, который возьмем с собой. На сайте moedelo написан не полный пакет документов. Поэтому я советую с собой взять больше, чтобы сэкономить свое время:

а) все документы, которые рекомендует нам взять moedelo в двойном экземпляре.
б) чистый лист A4
в) синяя авторучка
г) ножницы
д) нитка с иголкой (да-да, это тоже надо будет взять с собой на всякий случай. Если вы что-то сделаете не так, вы сможете это исправить на месте и сэкономить время).
е) клеящий карандаш
ж) копия гражданского паспорта, страница с фото и страница с пропиской.

Подготовили, теперь необходимо прошить ваше заявление ниткой. Отмотайте где-то полметра нитки и прошейте страницу A4 как показано на этом рисунке (красным отмечены дырки, синим нить):



Дырки делаем не дыроколом, а просто иглой. Нитью просто прошиваем несколько раз, для надежности где-то раз 10. Обратите внимание на обратную сторону прошитого заявления. Мы немного оттягиваем нить, и поверх нее клеим бумажку с надписью:

В заявлении прошито и пронумеровано 5 страниц. Дата 07.11.2011 [ваша_подпись]

Все, заявление готово! Со всем этим барахлом смело идем в налоговую. Никакого нотариуса не надо. На момент написания поста регистрация стоит 800 рублей. Через 5 рабочих дней получаем свидетельство о регистрации, делаем печать (хоть она и не нужна, но я рекомендую ее сделать), и идем в банк открывать счет. После того, как открыли счет, уведомляем налоговую. В принципе, moedelo подскажет вам что делать дальше.

Комментарии: 5:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Какой банк выбрать для ИП вот что интересно!

11:50 PM  
Blogger itsmypersonal сказал(а)...

На banki.ru посоветуют. Вообще если Москва и платить не охота в месяц 1000-2500 лишних за ведение счета, то как вариант банк "Новый символ" (офис на пролетарской или беговой, идти неудобно но зато 3000 разово и больше не платишь) у него уже год как "хостю" рассчетный. До этого хотел "Авангард" - там бюрократия и нотариусы, на откртие на 1-2 тысячи больше просили, и необходимость простоя в нотариальной очереди определили выбор в пользу "Нового символа" (Терминалы "Элекснет" - их штука).

А если не жалко 750 в месяц отдавать (мне жалко вообще что либо отдавать тому кто в этом мне не помог :) то "Промсвязьбанк" - для регионов опять же цены ~30% меньше на обслуживание.

Ну и крупный банк выбирать стоит если на расчетном предполагается хранение суммы, в моем случае все сразу уходит в другой банк т. е. "если завтра кризис" просто открою рассчетный счет в другом банке.

11:59 PM  
Anonymous Михаил сказал(а)...

В тему - http://habrahabr.ru/blogs/freelance/132232/

11:27 PM  
Anonymous Sandle сказал(а)...

Банк под расчетный счет Северный Морской путь, 0 руб открытие 0 руб ведение банк онлайна, что-то около 30р за платежку открывал год назад на тот момент было лучшее предложение.

11:01 PM  
Anonymous Sandle сказал(а)...

Да и по поводу затрат открытие это не все, ИП обязаны платить в Пенсионный фонд отчисления, в 2011 году это порядка 16 тысяч за год, причем неважно есть у тебя прибыль или нет )

+ за несвоевременную сдачу отчетности в налоговую и пенсионный фонд могут некисло начислить штрафов и пени порядка 11% в месяц от суммы задолжности

Обо всем этом я впервые узнал только когда пришло письмо из пенсионного фонда, забавно)

В целом сейчас вся сдача сильно упростилась, если использовать moedelo.org, сдавайте все в срок и будет счастье!!!

11:17 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница