пятница, апреля 17, 2009

Как использовать свой блог для перемещения во времени

time_machine

Я уже более трех лет веду свой блог на бесплатном домене и не хочу переходить ни на что другое. Во-первых, другое меня не устраивает. Ну чем может понравится ЖЖ? Это помойный блог-сервис. Wordpress хорош, но на собственном домене и хостинге я не хочу вести свой блог. Собственный домен и хостинг исчезнут как только перестанешь за них платить. Т.е. если с тобой что-то случается, то весь твой блог пропадает. Есть, конечно, wordpress.com, на котором можно вести свой блог на вордпрессе. Он он бесплатный только частично, свой дизайн там сделать нельзя, плагинов не прикрутишь.

Основной мой критерий вы уже поняли. Блог должен быть бесплатным. Он должен позволять создавать любой дизайн, на нем не должно быть рекламы и блогохостинг должен существовать вечно и не требовать какой-либо платы. Последнее условие является для меня наиболее важным и я хочу объяснить почему. Сейчас, после трех лет своего скромного блоггинга, я начинаю использовать свой блог для перемещения во времени. Нет, я не сошел с ума. Я стараюсь писать так, чтобы людям в будущем было интересно и полезно все это читать. Читать мои мысли, перенимать какой-то мой опыт, в том числе опыт мышления. И эти люди могут быть самые разные. Это могут быть мои дети или внуки. Это могут быть просто читатели, которые в будущем могут являться поклонниками моего творчества. Я не говорил вам, что собираюсь написать книгу? :) Через 100 лет меня, вероятнее всего, уже не будет. Но блог останется. И мне важно чтобы он остался.

Важно не потому что я такая эгоцентричная скотина. А потому, что мой прадед после смерти оставил свои воспоминания в виде двух толстых тетрадок. И мне чертовски интересно было их читать. Поэтому предлагаю вам тоже начать вести свой блог и сделать татуировку с адресом своего блога на заднице, чтобы не потерялся, как у меня :)

Исходя из моих рассуждений можно прикинуть что больше всего подходит для ведения блога.

Итак, blogspot.com. Полностью подходит. Нет рекламы, можно настраивать дизайн, через 100 лет скорее всего не исчезнет и будет функционировать пока не случится глобальный fuckup. Не исчезнет, потому что гугл не позволит себе потерять такое количество информации. Даже если гугл позволит, то не позволит кто-нибудь вроде Way Back Machine.

Свой домен + хостинг. Если очень постараться, то домен и хостинг можно оплатить на 50 лет вперед. Но это будет довольно круглая сумма. И все равно через 50 лет ваш блог закроют. Печальный сценарий, не подходит.

ЖЖ. Подходит по сроку службы, но не подходит по остальным параметрам. Новое руководство ЖЖ пытается накормить всех омерзительной рекламой. И с дизайном там очень туго. Команда программистов отчаянно пытается ввести какие-то исправления в комментарии. Почитайте ЖЖ Артемия Лебедева, он там иногда пишет о нововведениях в ЖЖ. Без слез не взглянешь. В вордпрессе это все уже давным давно есть, а они там по полгода вводят какие-то банальные фичи.

Поэтому остается пока один вариант, это blogspot. Конечно, есть ограничения по сравнению с WordPress, но их можно потерпеть. Можно податься на wordpress.com, но там как-то все не по-русски и не душевно. Это мое субъективное мнение.

А еще можно подождать выхода wordpress.ru. Для тех кто не знает, это домен, который я приобрел недавно для того, чтобы разместить там самый лучший в рунете блогохостинг. Основная причина того, почему там сейчас ничего нет, как раз заключается в том, что у меня на данный момент нет уверенности в том, что этот хостинг блогов будет существовать вечно. Я могу гарантировать оплату выделенного сервера (или нескольких серверов) на 5-10 лет, но я пока не могу дать гарантию того, что блогохостинг будет работать вечно и без перебоев. Гугл может дать эту гарантию, у него денег побольше, чем у меня ;) Выход в этой ситуации есть и я работаю в этом направлении. Рекламная пауза: если вы хотите замутить что-нибудь в рунете (особенно если это не для денег, а для души), у вас есть деньги и желание, то можно сделать блогохостинг на wordpress.ru, напишите мне на емайл.

Как только я буду уверен в том, что wordpress.ru будет на 100% надежным сервисом, мы обязательно его запустим.

Кстати, для своих посланий в будущее можно использовать vimeo.com. Это видеохостинг с поддержкой видео высокой четкости (вряд ли стоит выкладывать паршивое видео для своих потомков ;)). Для фотографий можно использовать Google Picasa или Flickr. Конечно, во всем бесплатном есть какой-то лимит. в Vimeo можно загружать по-моему не более 500 мегабайт в неделю. Но, согласитесь, это лучше, чем платные аккаунты :)

Если есть какие-нибудь мысли, оставляйте их в комментариях.

Комментарии: 4:

Anonymous Armadaman сказал(а)...

Блин, и не поспоришь ведь насчёт стэнд-элона. Даже не думал, что у него именно такой минус - а ведь действительно.
Хотя, бывает вроде бы такое: случай слышал, как благодарные читатели проплатили хостинг и домен блога, автор которого скончался.

10:03 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Заподлянка в том, что регистрационная контора (т.е. домен-регистратор) по российскому закону должна расторгнуть договор, если человека уже нет.

10:05 PM  
Blogger J.D. сказал(а)...

Когда я решила завести себе блог, то много думала - купить себе домен и хостинг или сделать на бесплатном. Сначала мне было не понятно, почему многие "уважаемые" люди пользуются бесплатными сервисами, неужели у них нет денег, чтобы сделать нормальный блог на платном хостинге. Но потом дошло...Единственное, необходимо выбирать такой блогохостинг, который проживет довольно много, а лучше будет бессмертным.
А очень интересная мысль связать блог с перемещением во времени ;)
И насчет wordpress.ru слышала ваши мысли в интервью, довольно не плохая затея. Думаю, что все у вас получится, Роман, если вам интересно мнение начинающего блоггера ;)

3:24 PM  
Blogger ivaiaiiiaiiiaiiaiaia сказал(а)...

Да Рома, ЖЖ - это старо, неудобно, неюзабельно, нет фич и т.д.
Но это всё фигня. Главное в ЖЖ - ценный контент и юзеры.
Которые формировались в течении 8 лет.

Каких пользователей ты ждешь?
Юзеров возраста li.ru?

P.S. ru.wordpress.com - для тех кому не понятно по английски, да?

12:01 AM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница