воскресенье, февраля 04, 2007

Правильная раскрутка - залог здоровья

Многие люди мне пишут о своих маленьких неудачах и победах. И меня радует то, что мой блог помогает людям. Вот, например, недавно один человек написал:
Хотел вам сказать спасибо за ваш блог... Благодаря вашему блогу, мы с партнером зарядили пока один собственный проект в рунете, готовим несколько проектов в буржуйнете...
Многие пишут с просьбой помочь с адсенсом. Это, наверное, после того, как я сказал что на моем MFA (made for AdSense) сайте 200 посетителей в день дают 10 баксов. Причем в рунете. Некоторые даже не верят. Иногда я помогаю, но иногда помочь просто невозможно. Поэтому, прежде чем делать сайт задавайте себе вопрос: "Кто будет платить?". Если вы делаете сайт с анекдотами, то довольно сложно срубить с 200 посетителей 10 баксов в день. Потому что:
  1. Анекдоты - бесплатный стафф. Поэтому цена за клик очень маленькая.
  2. Большинство людей не очень любит читать. Поэтому количество просмотров ваших страниц не будет слишком большим.
У меня есть один сайт с бесплатным стаффом. Его прелесть в том, что везде этот стафф платный. А у меня бесплатный. Поэтому когда народ заходит, пытается качать все что можно. А каждый отдельный итем лежит в отдельной странице. Следовательно, количечество посетителей 200, а количество просмотров иногда достигает 6000. Стоит ли говорить, что нужно помещать рекламу там, где находятся кнопки "Вперед", "Назад". Кто-нибудь да и промахнется.

Еще один совет для тех, кто хочет зарабатывать: давайте пользователям как можно меньше выбора. Помните как должна выглядеть идеальная программа с точки зрения юзабилити? Правильно, одна кнопка, на которой написано "Сделай мне заебись!". Поэтому чем меньше выбора, тем лучше. Замечено, что чем больше ссылок на ваших страницах, тем меньше щелкают на рекламе. Поэтому не советую делать какое-нибудь меню с кучей линков слева или справа, если хотите заработать на рекламе. Лучше сделайте один линк "показать меню", при щелчке на котором будет раскрываться div с меню (мне кажется это и есть одна из причин по которой CTR относительно низкий на blogger.com).

Кто-то даже проводил эксперимент на собаке. Два человека слева и справа давали ей мясо и звали по кличке. В итоге собака не знала к кому идти и упала в обморок.

Еще одна вещь, которую просто необходимо знать каждому. Есть такое понятие "Критическая масса". Еще говрят что "20% работы определяет 80% заработка". Поэтому если вы сделали какой-то проект, то это еще не значит что удача у вас в кармане. Правильная раскрутка - залог финансового благополучия вашего проекта. Будет хорошо, если вы поймете это сначала, а не потом. У вас будет время подумать над тем, как раскрутить проект. А если идей совсем нет, то обращайтесь, помогу чем смогу. Конечно, не гарантирую 100% раскрутку всем проектам. Но если проект интересный, цепляет, то раскрутить более чем реально.

P.S. Кстати, ищу программиста, который знает MFC/C++. Если вы не знаете чем заняться, есть свободное время и если вы хотите стать разработчиком супер-проекта, который постоянно будет приносить вам прибыль, то стучите на 245-378-561. Проект небольшой (пара недель работы), но имеет огромный потенциал в плане продаж. Тем, кто просто хочет узнать тему, советую не писать. Кому как не мне отличить программиста от дилетанта? ;)

Комментарии: 7:

Blogger seocoder сказал(а)...

ничего удивительно
мой сайт htpp://mamiev.com.ru/ дает 5-7 баксов при 500 униках.
причем никак руки не дойдут чтобы оптимизировать все.

5:42 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

про собаку это сильно :)
улыбнуло, первый за день :)
пасиба :)

6:36 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Бля, Рома, про собаку действительно здорово, ржу до сих пор :)

7:56 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

10 баксов в день????

6:06 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Роман, а вот по поводу бесплатностей... А не понизят ли анекдоты, размещенные на сайте бизнес-тематики цену за клик?
Мне почему-то кажется, что это будет иметь место, а это не есть гуд.

Есть ли примеры эффективного размещения рекламных блоков с цифрой типа до и после?

3:39 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Могут понизить. Я думаю тут важно будет отношение контента. Если анекдотов будет много, то реклама будет по ним. По крайней мере это было бы логично с точки зрения google.

3:51 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Критическая масса - это ~50кг. 94% урана, а отношение 20/80 - это принцип Паретто. ;)

9:12 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница