четверг, мая 04, 2006

[вопрос] Эффективность работы

Ответьте мне на вопрос: "В чем измеряется эффективность работы?". В деньгах? Можно ли сказать, что ты работаешь эффективно для себя, если зарабатываешь недостаточно? К примеру, ты работаешь на одной работе, прилагаешь усилия и получаешь 5.000 рублей. На другой работе ты можешь прилагать усилий в разы меньше и получать 10.000 рублей. Какая работа считается более эффективной для себя?

Существуют ли нормы морали на работе и чем они определяются? Например, ты работаешь научным сотрудником в институте и получаешь $1000. Это лучше, чем работать каким-нибудь риэлтором и получая $3000?

Существует ли нормы морали при переходе с одной работы в компанию-конкурент, если зарплата будет в разы больше? Чем определяются эти нормы морали?

Черная работа. К примеру, что лучше, работать три года научным сотрудником и заработать 10 тысяч долларов или работать два месяца на "черную" компанию (например, временную фирму) и заработать такую же сумму.

Комментарии: 3:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Ответьте мне на вопрос: "В чем измеряется эффективность работы?".

По отношению к кому?

2:07 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

По отношению к себе.

2:45 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Если отбросить условности и считать что каждый человек занимается "своим" делом - то эффективность работы можно оценить как совокупность 3-х факторов:

1. Субъективный фактор "выкладываемости" на работе. То есть насколько человек сам оценивает свою производительность труда.

2. Объективный фактор "приноса пользы" для компании. Насколько он объективно полезен и нужен.

3. Субъективный фактор чувства удовлетворенности от того что ты делаешь.

Сумма этих трех факторов я могу считать эффективностью. По идее она всегда меньше 1. Но возможны исключения.

5:24 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница