воскресенье, апреля 23, 2006

Желания, ценности и цели

Скажите, у вас было когда-нибудь желание заниматься зарядкой по утрам? Может быть у вас даже был серьезный настрой заниматься ежедневными пробежками. А если не пробежками, говорили вы себе, то на крайний случай пять раз бегом на девятый этаж и обратно. Не удивлюсь, если вы скажете, что ваше желание не пропало, оно есть и существует где-то в глубине, вы также хотите начать заниматься пробежками, бросить курить, прекратить употреблять в пищу сахар и соль, начать вести здоровый образ жизни, перестать пить кофе и есть продукты, содержащие консерванты или (подставить нужное).

Ну чтож, поздравляю. Вы обычный человек. Нет ничего удивительного в том, что ваши пожелания не материализовались. И этот пост как раз для вас. Нет, я не буду убеждать вас в собственной лени, упрекать в чем-то. Вам не придется помучать себя в очередной раз и снова забыть о всем этом. Я просто хочу разобраться в том, что происходит на самом деле. Ведь я точно такой же человек, и все это во мне присутствует. Может быть, ваше мнение поможет мне больше разобраться в себе самом.

Итак, желания. Откуда они возникают? Попробуем разобраться. В один прекрасный день я встаю и решаю для себя: "С сегодняшнего дня начну заниматься физическими упражнениями. Так, для начала зарядка". Что происходит в этот момент? В этот момент человек осознает, что для него в этот момент существует определенная ценность. Ценность в данном случае - это здоровье. Здоровье не купить за деньги и нельзя получить его сразу после того, как заболеешь. Самое удивительное, что в этот момент времени человек это понимает и осознает. Назовем этот процесс "Осознание ценности". В этот момент мы знаем, что для нас это важно, это является приоритетом и это нужно сделать сейчас.

Но осознание ценности является одновременно и ловушкой. Вы можете сказать себе: я осознал эту ценность, выполнил упражнения, сделал зарядку, которой хотел заниматься три месяца и теперь я доволен, можно про это забыть. Так оно и происходит в большинстве случаев. Т.е. вы удовлетворили свое желание. Вспомните: "начать заниматься зарядкой...".

Теперь я хочу ввести новое понятие, цель. Цель это более четкое понятие, чем желаение. И цель нельзя просто удовлетворить. Цель - это то, к чему вы стремитесь. Определение цели звучит более ясно "Моя цель - здоровье через занятия спортом". Цель в жизни имеет больший вес и легко выигрывает время и ресурсы у любого желания. Ваша задача в том, чтобы превратить желание в цель. Это может быть не просто, т.к. у человека в жизни уже может быть цель и не одна. Например, "Моя цель - хорошая работа".

Если ваша цель - хорошая работа, вы можете легко убить желание заниматься спортом. Например, после работы вы приходите уставшим. Вы говорите себе "Моя цель - хорошая работа, поэтому я должен выспаться, чтобы завтра чувствовать себя лучше, поэтому я не пойду сегодня в спортзал".

Но просто превратить желание в цель недостаточно. Цели между собой борятся за ресурсы, за ваше время. Более веская цель может легко побороть другую цель, которая может быть наименее осознанной и наименее слабой. Может быть так, что сильная цель имеет вес именно сегодня, именно сейчас. Но даже если так, то не стоит давать целям бороться между собой вообще. Продумайте хорошенько с утра, какой цели сколько времени будет отведено сегодня. Если нужно, отнимите у одной цели 10-20% ресурсов. Она, поверьте, не пострадает. Зато останется время на другие цели, которые тоже важны в вашей жизни.

Итак, краткое руководство. Возьмите желание, осознайте ценность этого желания, превратите его в цель, не давайте целям бороться между собой.

Комментарии: 4:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Я думаю что все не так сложно как ты говоришь, главное расставить в своей жизни приоритеты.
Для некоторых будет очень полезно завести ежедневник, и узнать и куда же улетучивается драгоценное время?!

10:47 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Некоторым нужно для начала перестать валять дурака.

12:38 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Аноним:

Вот Аноним поделился своим мнением на этот счет (видимо, на основе своего опыта). Может расскажешь как ты претворил эту теорию в жизнь, перестав валять дурака? ;)

P.S. На будущее: для тебя, а также и для меня будет полезнее услышать комментарий вида "Я считаю так потому что 1)... 2)...". Комментарии в обезьяно-подобном стиле "Я считаю что ты не прав" или другие голословные утверждения, не подкрепленные собственными доводами, будут удаляться.

natylika

Кстати, есть одна хорошая книжка на английском по time management. Называется Getting Things Done. В инете, кстати, можно найти и русский перевод.

7:00 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

"...не давайте целям бороться между собой"

Давайте-давайте! Но пусть они делают это гармонично!

9:38 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница