четверг, марта 16, 2006

Обучалка иностранным словам

Я часто пользуюсь словарем. Если необходимо посмотреть какое-нибудь незнакомое слово, лезу в словарь, ищу слово, записываю его в блокнот. Конечно, словарь и блокнот - это компьютерные программы. В некоторых словарях существует возможность добавить слово в свой собственный "Учебник". Потом эта программа пытается сделать так, чтобы ты запомнил это слово. Но, к сожалению, основная специализация компьютерного словаря все-таки "Словарь". А "Учебник" всего лишь дополнительная фича. И эта фича часто получается убогой. И существует скорее для того, чтобы было. Знаете, бывают такие сравнительные тесты. Когда сравнивают несколько программ, если у вас много различных фич, это производит впечатление на пользователя. Но ровно до того момента как пользователь не начнет пользоваться этими фичами "второго сорта".

Где-то в конце 80-ых, начале 90-ых мой отец был преподавателем информатики. На "Корветах", которые стояли у него в кабинете была такая программа "Клавиатурный тренажер" (кажется еще она называлась "Буквоед"). Особенность этой программы, ее главным отличием от всех других (даже современных, с навороченной графикой и никому не нужными эффектами) являлось то, что она хорошо учила печатать. Реальный результат был такой: девочка, 18-20 лет, которая никогда не видела компьютеры, тем более в то время, обучалась слепому десятипальцевому методу печати за два-три дня. Каждый день от 4 до 6 часов занятий. Отец работал в музыкальном педагогическом училище, поэтому отбросьте тот факт, что девочка была вундеркиндом изначально. И таких людей было не мало. Все дело было в программе. Никакой текстовый процессор не научит вас печатать слепым десятипальцевым методом, никакой "Словарь" не научит вас запоминать слова.

Я решил сделать хорошую программу, которая обучает иностранным словам. Первый релиз достанется тем, кто мне поможет. Скажите, чего бы вы хотели видеть в этой программе, какие полезности? Скажу по секрету, основной алгоритм, и все полезности у меня есть в голове и на бумаге. Но ваше мнение уж точно не будет лишним.

Для программистов может быть полезно обсудить архитектуру тут:
http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1782032

Комментарии: 1:

Blogger Frozy сказал(а)...

Do you still need help? :)

11:13 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница