среда, мая 09, 2007

Создаем свой шаблон для blogger'a, мини-howto для новичков.

По просьбам трудящихся решил написать это мини-howto. Хочется сказать, что гением быть не надо. Нужно просто знать несколько основных вещей. Но обо все по-порядку.

Итак, представим, что html файл с готовым дизайном у вас уже есть. Теперь вам необходимо залить все стили и картинки на какой-нибудь хост. Можете заливать на свой или на Google Pages. Я сделал выбор в сторону последнего. Например, мой градиент лежит по этому адресу.
Когда вы залили все картинки, пришла пора поменять пути к вашим картинкам в шаблоне. Не забудьте это сделать в стилях. После того, как мы поменяли пути в файле стилей, заливаем его на хостинг и меняем в шаблоне в секции head.

Можете залить свой шаблон и посмотреть, что получится. Не удивляйтесь, если будет все глючить, это в порядке вещей ;) Для начала мы сделаем основное, а потом займетесь правкой.

Добавляем в секцию head такую строчку: <$BlogMetaData$>. Эта строчка говорит о том, что в этом месте необходимо подключить все метаданные. Метаданные в данном случае это информация о различных фидах вашего блога. Добавьте также внутрь тэга title комбинацию <$BlogPageTitle$>.

Дальше - интереснее. Основной контент содержится между тэгами <blogger> и </blogger>. Все, что не попадает в эти тэги, блоггер не будет учитывать. Исключение составляют некоторые теги, например <$BlogTitle$> и <$BlogDescription$>. Хотя лично я их не использовал. Основной контент подразделяется на три вида.

Вид 1-ый. Информация, которая отображается на главной или архивной странице. Она обозначается тэгами <MainOrArchivePage> и </MainOrArchivePage>. Например, это может быть количество комментариев и ссылка "оставить комментарий".

Вид 2-ой. Информация, которая отображается только на странице поста (item'a в понятиях блоггера). Эта информация заключается в теги <ItemPage> и </ItemPage>.

Вид 3-ий. Информация, которая не ограничивается ни одним из этих тэгов. Естественно, что такая информация будет содержаться и на главной странице, и на странице архива, и на странице поста.

Следует также отметить, что внутри ItemPage существует также область, которая ограничивается тэгами <BlogItemComments> и </BlogItemComments>. Эта область предназначена специально для комментариев. Резюмируя, общая архитектура вашего шаблона должна выглядеть так:

<html>
<head>
<$BlogMetaData$>
</head>
<body>
<Blogger>
<MainOrArchivePage>
</MainOrArchivePage>

<ItemPage>
<BlogItemComments>
</BlogItemComments>
</ItemPage>
</Blogger>
</body>
</html>

Надеюсь, что мой пост облегчит вам создание собственного шаблона. А для того, чтобы сделать свой шаблон, просто возьмите самый простой из всех имеющихся и подсматривайте теги. Разжевывать большее тут я не вижу смысла, т.к. лучшей документацией вам послужит готовый шаблон. А если что-то не будет получаться - пишите.

Кстати, создание шаблонов для блоггера неплохая тема, если вы хотите попробовать заработать. Достаточно создать пяток красивых шаблонов и выложить их в паблик. Только не забудьте посмотреть популярные ключевые слова, по которым ищут шаблоны в инете. Т.к. ваши шаблоны будут устанавливать на большое количество сайтов, то вы обязательно должны вставить ссылку с каким-нибудь популярным кеем. Получается так называемый линкбаитинг :)

Еще можете вставить строку поиска от google, со своим pubId в каждый шаблон. Таким образом, прибыль от щелчка, если юзер будет искать через вашу форму, будет идти вам. Но, честно говоря, много с этого поиска я никогда не имел. Good luck!

P.S. Ах да, и не забудьте поставить в своем шаблоне ссылочку на меня ;)

Комментарии: 6:

Blogger notgratefulman сказал(а)...

Роман,
а для new blogger подобной статейки у тебя нет случайно ?
Там шаблон гораздо более громоздкий ИМХО (всякие ви-джеты и т.п.)

2:07 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

А в новых шаблонах совсем другие тэги, и на русский ничего еще не переведено. Даже на англ. информации мало.

11:35 PM  
Blogger Презренный манимейкер сказал(а)...

Интересно, а как вставить В СВОЙ блог список Ярлыков, чтобы они выводились автоматом, как на виджетах в стандартных шаблонах. Я не нашел решения - пришлось у себя на блоге вручную проставлять.

10:26 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Третий день ищу хороший шаблон с тремя колонками, так чтобы большая и две тонких справа... Пока что нашёл один-единственный, но он перегружен скриптами, где бы взять что-то попроще? Почему никто не сделает программу для построения авто-шаблонов??? Жуть...

10:08 AM  
Blogger Провинциальный программист сказал(а)...

Notgratefulman и Тормоз, заходите ко мне. У меня и урок есть с новым шаблоном, и перевод справки.

7:02 PM  
Blogger Редактор сайтов сказал(а)...

Внешний лист стилей кто подключал?

4:38 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница