среда, марта 15, 2006

О компьютерной литературе

Вчера купил две книги: "Остаться в живых. Руководство для менеджера программных проектов. Стив Макконнелл" и "Решение сложных задач на c++".

Первую выбрал из-за того, что у меня есть три проекта (не считая еще трех отличных, на мой взгляд, идей) и ни один из них пока не увидел свет. Перед покупкой думал: "покупать или не покупать". Всегда посещают такие мысли, когда видишь интересную книгу. А может времени не будет ее посмотреть? А может я ее потом уже не найду? Для себя я решил, что если вижу книгу, которая мне приглянулась и показалась интересной - обязательно куплю. И причина тут в том, что что-нибудь интересное в компьютерной литературе для меня найти сложно. Прилавки заполнены книгами для чайников, дизайнеров, начинающих программистов, администраторов БД и т.д. Но что-то специфичное найти уже трудно и есть вероятность, что можно вообще больше не найти. Например, одна из моих любимых книг "Рефакторинг. Улучшение существующего кода. Мартин Фаулер." была напечатана тиражом всего 4000 экземпляров. И у меня есть только ее pdf-копия.

Вторую книгу "Решение сложных задач на c++" купил для того, чтобы не стоять на месте. Если ты работаешь грузчиком - хорошо. Но для тебя также будет полезно ходить в спортзал и пробежки по утрам. Также и для программиста. Если ты работаешь программистом - отлично. А если ты постоянно решаешь не стандартные задачи - тебе только плюс.

Кстати, только в последнее время я действительно стал понимать, что же такое архитектура программы, почему она важна и как именно нужно использовать ООП (Объектно-ориентированное программирование). Теоретические знания - полиморфизм, инкапсуляция, наследование - все это может быть легко изучено в рамках программы института. Но как это использовать на практике, использовать эффективно, изящно и красиво - вот настоящее искусство.

Комментарии: 2:

Blogger Raider сказал(а)...

Саттер пишет отличные вещи. Советую почитать (если еще не читал) все 4 его книги.

Когда начал читать Саттера, переделал половину текущенго проекта в соответствии с полученными знаниями ;)

12:02 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Спасибо, обязательно почитаю.

12:15 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница