среда, июня 29, 2011

Америка, которая начинается сегодня



Я живу в России. Мой кореш только что вернулся из Дании. Казалось бы, причем тут Америка? Рассказываю.

Для тех, кто в танке -- в Дании один из самых высоких уровней жизни в мире. Обычно Дания, Германия, Норвегия, Америка и т.д. -- все это относится к развитым цивилизованным странам с высоким уровнем жизни. Не будем говорить о разных проблемах, пост не об этом. Так вот, мой кореш вернулся из такой идеальной Америки, в которой пробыл 2 недели. Конечно, весь под впечатлением:

-- Дороги там вообще крутые. К нам в Домодедово приехал, еду на автобусе домой, как будто по шпалам едем. Трамваи, в каждом трамвае есть место для велосипеда. Общественный транспорт развит. Чисто. Велосипедные стоянки везде. Люди другие, не то что у нас.

Вот это словосочетание про других людей я специально выделил жирным шрифтом. Становится модно потроллить за людей. Мол там люди лучше наших, нация арийская, кожа белее, мозгов больше. Но обычно за этим скрывается большое недопонимание.

Мы с ним встретились в McDonalds, поели и я его спрашиваю:
-- Ну что, ты будешь теперь выбрасывать мусор в McDonalds?
-- Нет, а зачем?
-- Ну как зачем, там же люди выбрасывают его, наверное?
-- Не знаю. Ну McDonalds это ресторан. Тут не надо выбрасывать мусор.
-- Ну вот же написано, -- говорю я, -- смотри: "Помогите нам в борьбе за чистоту, просто выбросьте свой мусор в контейнер".
-- Если бы мороженное стоило 20 рублей, я бы выбросил. А оно стоит 57.

Вот он, сцука, русский менталитет во всей красе. Он так и не выбросил свой мусор, оставил его на столе. Речь, конечно, не о мусоре, а о менталитете. У кого-то он закостенелый, у кого-то более гибкий и адаптируемый.

Кстати, он не первый из моих знакомых, кто не выбрасывает мусор в McDonalds. Я люблю разговаривать на эту тему, т.к. вскрывается сразу много заморочек. Весь менталитет выплывает на поверхность. Я всегда пытаюсь объяснить, что Америка начинается сегодня. Не завтра, не после выборов хорошего президента, не с хорошей зарплаты.

Америка начинается с менталитета. Сначала меняешься ты, а потом меняется реальность вокруг тебя. Научись выбрасывать мусор, уважать рабочих любых профессий, не брать и не давать взяток. Научись работать, когда это требуется, разговаривать с людьми, не троллить на тему "у нас народ ещё тупой". И ты окажешься в Америке, сначала в своей, внутренней. А затем и в настоящей, если захочешь.

Забавно что из всех знакомых, которых я пытался подвести к тому, чтобы просто начать выбрасывать за собой мусор в McDonalds, никто так и не научился. Те, кто это делал, делают это и без моих советов. Уговаривать их не надо. Так что основная проблема у нас не в народе, а в закостенелости нашего менталитета.

понедельник, июня 06, 2011

Вдохновение ON


В работе часто необходимо вдохновение. У меня в diigo (сервис онлайн закладок) есть специальная категория, куда я добавляю ссылки с тегом "inspiration" (вдохновение).

В этом посте речь пойдет о вдохновении в плане дизайна. Ведь гораздо легче и в сто раз интереснее работать над сайтом, если ты делаешь то, что тебя торкает. Ты делаешь, получается красиво и ты говоришь себе "Вау". Ну что может быть круче? :)

Чтобы почерпнуть вдохновение, я рекомендую посматривать Dribbble. Фишка этого сайта в том, что во-первых туда постят только те, у кого есть инвайт. Школьников там нет. Поэтому естественный отсев помогает, не надо выбирать крупицы золота из кучи говна. Во-вторых, постят картинки только ограниченного размера (такого же, как вы видете выше). Есть разные теги ui, iphone и т.д.

Разрабатываешь интерфейс для сайта или софта? Смотри тэг ui. Пишешь для айфона? Смотри тэг iphone. Хочешь нарисовать пиздатую кнопку для сайта, чтобы был нереальный конверт? Смотри тэг button.

Но картинки везде маленькие. В этом, конечно, до недавних пор для меня был большой минус. Но (!) есть хак, которым вы можете пользоваться. Хак заключается в том, что на Dribbble можно прикреплять аттачменты. Чтобы найти все аттачменты, юзаем гугл. Аттачменты бывают разных типов. Иногда это просто большие картинки. А иногда это сорцы фотошопа в т.ч. и с готовыми контролами.

Если мы хотим найти все, что связано с интерфейсами, то мы добавляем к поисковому запросу слово UI. Если хотим найти сорцы в psd, то добавляем psd.

Самые ценные находки постим в комментах! Happy time wasting, and full power inspiration! :)

UPD: freebies и еще один сайт, будет особо полезен для разработчиков под iPhone: 365psd.com

Инстаграм для iPhone

Кто еще не поставил instagram: качаем. И добавляем меня: zhuravl (добавление там через поиск).

В связи с этим хочу спросить, если такая прога или сервис, который объединяет все в одно? Написал в одном месте, ушло в Google Buzz, Twitter, Facebook, VK.

Ну и мой twitter и самое главное BUZZ, в который я постоянно что-то пишу (чаще, чем в блог).

PS Партнёрку сделал. Заказал сервак, жду когда сделают setup. Пойду пока погуляю -)

среда, июня 01, 2011

Совет фрилансерам

...программистам, верстальщикам и дизайнерам, которые работают на удалёнке. Оформляйтесь. Реальность такова, что многие компании готовы платить за вашу работу намного больше, если она будет представлена от имени какого-нибудь ООО с сайтом. Создавайте свою студию, небольшой бренд. Даже если нет работ, то хороший текст + хорошие картинки смогут повысить ваш уровень заработка минимум в 2-3 раза.

Оплата почасовой работы равна вашей обычной почасовой оплате, умноженной на четыре (сюда закладываются разные расходы + риски). Такого ценообразования придерживается Luxoft. Одна небольшая веб-софтверная компания моего кореша работает по ставке ~1500 руб./час

Алгоритм работы с клиентом простой. Встречаетесь, обсуждаете проект. Примерное видение скидываете на емайл. Все это бесплатно. Далее работаете по вашей ставке и пишите подробное ТЗ + выполняете всю остальную работу. Оплата вперед. Обычно это перевод на счет. Немногие компании работают с налом.

Для учета времени, конечно, надо ставить Redmine или что-то подобное. Есть также разные collaboration tools от 37 signals.