четверг, марта 31, 2011

Идеи для своих сайтов

Какой сайт сделать, какой сайт будет интересен людям -- многих сеошников, вебмастеров и стартаперов волнует этот вопрос.

Есть замечательный сайт, area51, из семейства stackoverflow. На этом сайте люди обсуждают какие сайты они бы хотели видеть на базе этого движка. Индикатор справа говорит о том, на сколько то или иное предложение готово к запуску. Для себя я открыл money, интересно почитать там и поспрашивать. Существует еще куча разных сайтов.

Area51 - однозначно рекомендуется для детального изучения ;)

UPD: еще интересно про стартапы.

Управление uTorrent'ом через email

воскресенье, марта 27, 2011

Ссылки на разные крутые вебсайты

Все, что человек создает является компиляцией с использованием той или иной информации. Никто не создает компьютер с нуля, поэтому что это бред. Никто не пишет свой интернет-магазин на ассемблере, используют готовые фреймворки, готовые подходы, общие принципы, уже созданные другими. Это справедливо для всех областей.

Все больше интегрируясь в киберпространство, постоянно открываешь для себя какие-то крутые сайты. В этом после список разных сайтов, которые я постоянно использую в последнее время. В комменты кидайте свои.

StackOverflow.com -- лидер номер 1, сайт с вопросами и ответами для программеров.

Я часто пишу какой-либо код, и часто ищу ответы в поисковых системах. Раньше я юзал разные форумы чтобы спросить что-то, или чтобы поискать что-то. Например, хочешь найти какую-нибудь вещь, пишешь "rsdn авторизация openid c#". Rsdn протух (ИМХО), сейчас все программеры сидят на stackoverflow. Поэтому если что-то непонятно в программинге, то я ввожу в гугле "[свой_вопрос] stackoverflow" и сразу получаю ответ.

Если нужно что-то спросить, задаю вопрос там же. Обычно реакция довольно быстрая и по существу. В отличие от русских ушлёпков в англоязычной сети тебе никто не скажет что-то вроде "еще один нашелся" или "ну сколько можно обсуждать" (хотя, конечно, поиск никто не отменял, на 90% вопросов уже есть ответы).

Сайты из этого же семейства: ServerFault.com -- вопросы по настройке серверов, администрированию и т.д. и SuperUser.com -- разные неочевидные юзерские вопросы (типа "как сделать так, чтобы комп не просыпался при вытаскивании мышки из USB").

Все эти сайты очень круто сделаны и их очень легко использовать. Если гугл мне выдает какой-нибудь ответ на каком-либо майкрософтовском форуме (где обычно все написано мелким шрифтом и чёрти пойми как), то я даже не открываю такую ссылку -- зачем мучаться, когда есть stackoverflow и другие нормальные форумы.

Есть и другое семейство вебсайтов с очень качественным контентом -- графика, видео, аудио, 3d, разные темы оформления, ну просто рай для фрилансера. Если есть голова на плечах, с таким контентом можно стать крутым веб-дизайнером и зарабатывать неплохие деньги, сидя где-нибудь в теплой стране. Весь контент за деньги (можно себе позволить), и я считаю это правильно, иначе невозможно собрать столько качественного контента в одном месте. Бесплатно можно собрать только кучу говна (и такие сайты есть, но рвотный рефлекс от них появляется ровно через три секунды после посещения).

Итак, вот это семейство сайтов:

GraphicRiver.net -- различные элементы крутого дизайна. На сайте можно купить различные исходники в psd формате. Очень круто, если делаешь сайты или какое-то приложение. Посмотрите этот раздел и вы всё поймете. Плюс сайта в том, что там много разных крутых идей. Иногда просто интересно посмотреть какую-нибудь идею и дальше уже самому сделать это в PhotoShop'е, если нет возможности купить.

VideoHive.net -- крутые видеоролики, которые могут быть использованы при видеомонтаже или на вашем сайте. Скажем, захотели вы создать свое крутое лого в видео, отличное от других, берем свое название, вставляем в это видео и готово. Сайт может быть полезен если вы хотите сделать крутую landing page для какого-либо продукта и повысить конверсию. Ну или какой-нибудь тур по продукции вашей компании. Видео лучше воспринимается пользователями и за небольшую цену вы получите прекрасный результат.

ThemeForest.net -- это готовые шаблоны для дизайна, уже в виде HTML или темки для WordPress.

AudioJungle.net -- если вы хотите прикрутить к видео-логотипу своей компании какой-нибудь звук типа этого.

В шапке всех этих сайтов есть переключатель, вы можете заценить также и остальные вебсайты из этой серии.

Надо ли говорить, что девелопить какое-нибудь приложение для айфона с таким набором разных ништяков просто удовольствие. Бери идею, оформляй, разрабатывай, задавай вопросы. Ну и вообще, с красивым дизайном работать приятнее в несколько раз. Когда делаешь красивую вещь, получаешь удовольствие от самого процесса создания чего-то классного. А если делаешь портал на друпале, и юзаешь какой-нибудь говнодизайн столетия, то к концу дня хочется забраться в петлю и покинуть этот мир.

Надеюсь, что в комментах вы подкинете пару крутый ссылок на другие ресурсы, которые открыли для себя в последнее время.

Для тех, кто дочитал до конца небольшое видео для подогрева ;)



четверг, марта 10, 2011

Как избавиться от лени или куда делся вдохновляющий драйв

Пиарю сейчас форум. Чувствую, что занимаюсь странным делом. Пишу кому-то, прошу опубликовать ссылку, каких-то фрилансеров ищу подешевле чтобы писали статьи. До этого занимался дешевым программингом движка. И мне все это очень не нравится. Не потому что это не интересно, а потому что это как-то скучно и не сильно. Не сильно в финансовом плане, как-то это тухло и ни о чём. Нет того вдохновляющего драйва, который присущ проектам с серьёзнной финансовой отдачей.

Конечно, и для серьёзных проектов с финансовой отдачей порой нужно время. И вдохновляющий драйв со временем сходит на нет. Я, например, до сих пор не сделаю свою партнёрку. И это нормально я считаю, т.к. мы склонны переоценивать свои силы. Но возникает такой очень нехороший момент, когда ты делаешь что-то без отдачи. Умом понимаешь, что оно должно заработать, и должно нормально выстрелить, но сила куда-то пропадает. Начинаешь слабо кодить и отвлекаться.

И тут на помощь приходит способ, о котором я расскажу. Дело в том, что у меня есть много идей, опыта и наработок. И как-то жалко, если все эти идеи пропадают. Они лежат в моем блокноте, а иногда я пишу о них в этом блоге. Если подходить чисто с практической стороны, то для успешной реализации идеи нам нужно чтобы идея а) была как можно более проста в реализации б) была как можно более востребована. Т.е. сложность реализации должна стремитсья к нулю, а востребованность к бесконечности. И в этом пространстве нам нужно найти такую идею, которая будет удовлетворять и тому, и тому.

В итоге я просто решил из всех идей выбрать ту, которая удовлетворяет описанным критериям и сделать следующее. Устроить 7-дневный coding maraphone. Что это за марафон такой? Просто работаем над этой идеей 7 дней подряд и пытаемся сделать из этого конечный готовый продукт. Причем, работать я решил по книге Rework от 37 signals (для чтения книг на компе и айфоне я юзаю крутой сервис orangereader.com -- если вы думаете что это реклама, то вам сюда). Там много хороших моментов, особенно тот, который говорит что нам не нужна наполовину недоделанная идея. Нам нужна половина идеи. Половина проекта, но готового.

Лично я не знаю, получится у меня или нет что-то после 7 дней кодинга и усердной работы над идеей. Усердная работа это примерно 8-10 часов в сутки. Но с другой стороны 7 дней это то время, которое не жаль потратить на это. Делаешь, не получилось -- да и хрен с ней. Получилось -- у тебя будет результат. В итоге почти ничего не теряешь. Но просто так, с наскока, справится с этим не получится. Для такой усердной работы необходима подготовка. Подготовка может занимать до нескольких дней. Итак, что же она в себя включает:

а) отмените все праздники, дни рождения, поминки, цунами и стихийные бедствия, откройте календарь и убедитесь что в эти 7 дней вас ничего не будет беспокоить

б) отмените весь обывательски-развлекательный интернет на все это время. Почту можно проверять примерно по полчаса в начале и в конце дня. Лучше вообще это сделать в конце. Ничего страшного не случится, если вы это сделаете. Читайте "4-часовая рабочая неделя", там об этом написано. Фейсбук, новостные и социальные сайты надо на время отложить. Еще никто не умер от того, что не ответил на сообщение в рабочее время от какого-нибудь мудака в фейсбуке.

в) отключите телефон и IM. Лучше сразу убрать их из автозагрузки. Аська, google talk, скайп -- все то, что портит кровь и тратит время. Телефон лучше тоже отключить (а то он сцука еще может вибрировать когда вы сконцентрировались над решением проблемы). Заодно узнаете как жили люди в нашей стране 20 лет назад без телефонов.

г) заготовьте продуктов на это время. Купите в магазине еды, включая быстрорастворимый пластиковый суп.

д) накачайте фильмов. Отдыхать лучше всего просматривая хороший фильм, а не слушая рекламу "маленьким и взрослым, худеньким и толстым... Смотрите на нашем телеканале... час суда!... на спящий город опускается туман..." -- от такого хочется вздёрнуться, сразу.

е) уберитесь немного, можно постирать, чтобы не тратить на это время во время марафона.

ё) САМОЕ ГЛАВНОЕ. Сделайте всю предварительную работу по проекту заранее. Продумайте в голове заранее как должны взаимодействовать сущности, что должно быть примерно в базе данных. Что вы хотите получить, что ожидает пользователь. Важно чтобы перед началом работы над проектом у вас была уже готовая картина в голове.

ж) подготовьте time management тулзу. Для самых простых задач хватит remember the milk или обычной бумаги (но учтите, что бумага теряется). Для работы над проектом потребуется issue tracker, например Redmine, в которой есть фича "учёт затраченного на проект времени". Можно использовать base camp.

С приготовлением всё. Теперь режим дня и график. Можно использовать любой режим дня и график, тут особо говорить не о чем. Единственное о чем хотелось бы сказать так это о том, что работать с утра приятнее. Утром открываются кафе, можно в 7 утра придти в кафе и провести там пару часов, пока никого нет. Это настроит на работу. Днём можно поспать и продолжить вечером.

Также будет полезно использовать Pomodoro Technics, о которой я уже писал.

Что касается меня, то я выбрал себе проект, над которым займусь в ближайшее время. У меня есть интерфейсные наработки по интернет-магазину, который бы хотелось сделать. Причем, у меня свое видение по этому вопросу :) Еще меня вдохновил вот этот чудак. Я давно смотрел это видео и еще подумал -- а почему я не сделал этого еще давно? Ведь всегда хотел. Сейчас как раз пришла пора, чтобы этим заняться, есть все: опыт, наработки, умение быстро и качественно писать код, новые фреймворки, которые будут большим плюсом.

Так что в ближайшее время я подготовлюсь и создам свой инет-шоп, версии 0.1. О том, что получилось -- напишу на хабре. По планам надо выложить код в паблик :) Должно получиться круто. Конечно, это не означает что вам нужно тоже делать инет-шоп :) Найдите что-нибудь такое, над чем вам будет интересно заниматься в эти 7 дней. И что вы можете реально сделать.

Кстати, в конце книги "Чёрный лебедь" Талеба есть такие слова (кстати, перевод на русский этой книги полное говно):

Однажды я получил еще один глобального плана совет, который считаю применимым, мудрым и эмпирически подтвержденным. Мой парижский одноклассник...изрек, убеждая меня, что не стоит бежать, чтобы успеть на метро: "Я не бегаю за поездами".

...Теперь я не бросаюсь бежать ради того, чтобы успеть по расписанию. Такой совет может показаться очень немудрящим, но он мне подошел. Научившись не носиться за поездами, я оценил истинное значение изящества и эстетики в поведении, почувствовал, что это я управляю своим временем, расписанием и жизнь. Опаздывать на поезда обидно, только если ты бежишь за ним. Точно также не добиваться такого успеха, какого от тебя ожидают другие, обидно, только если ты сам к нему стремишься. Ты оказываешься над мышиными бегами и очередью к кормушке... если поступаешь в соответствии с собственным выбором.

Если у вас есть комментарии, то оставляйте пожалуйста в этом посте. Time Management tools, что-то еще что может упростить жизнь при реализации этого плана.

среда, марта 09, 2011

Как выучить английский

Не помню, говорил я это или нет, но собственно не грех и повторить. Книжка "Вас невозможно научить иностранному языку". Крутая. Приятно читать. Правда предупреждаю, что если вы ходите н а курсы английского, то после прочтения этой книги вы скорее всего перестанете туда ходить.

Наверное, это одна из немногих книг, которая удостоилась моего отдельного поста. Рекомендую для прочтения всем. Даже если вы не собираетесь изучать английский, а так, для расширения кругозора. Автор сего трактата -- преподаватель русского языка в Агенстве Национальной Безопасности США. У них там, знаете, стратегическое направление -- русский язык. Кроме того, автор преподает французский. И надо ли говорить о том, что он знает английский? :)

Читайте и оставляйте комментарии к посту.

воскресенье, марта 06, 2011

Уилл Айснер

Уилл Айснер -- отец современного комикса. Гугл отмечает. И мы сейчас накатаем статейку про самого автора, и посмотрим какой она будет в результатах, ведь кей по идее не должен быть очень заезженным. После этого посмотрим на трафик. По идее результаты в моем блоге очень быстро появляются в топе.

Итак, кто же такой Уилл Айснер? Сам гугл говорит нам, что это отец современного комикса, рожденный... где бы вы думали? Правильно, Ватсон, в США. Этот чувак рисовал не только крутые комиксы, но и был автором разных книг по рисованию комиксов. Представляю, как он заходит в бар и говорит: "Виски, бумагу и карандаш".

На самом деле не только Уилл Айснер является отцом современного комикса. Несомненно, авторов много. Но всех их объединяет одно -- большинство людей являются гражданами самой свободной демократичной страны -- США :) Несомненно, что успешная экономика способствует развитию культуры, в разных её проявлениях. И комиксы от разных чуваков типа Уилла являются, несомненно, следствием этого незаурядного факта.

Можно вспомнить как в Советском Союзе создавались мультфильмы. Были ли у нас хорошие мультфильмы? Определенно да. Вспомнить самый известный -- "Ну погоди". Появился он в момент стабильности как на политическом, так и на экономическом фронте. В это же время в штатах дядьки типа Айснера рисовали комиксы.

Но это все мультфильмы, и я немного отвлекся от темы. Просто на самом деле вклад именно этого автора был в том, что он начал успешно сочетать литературные произведения и сами комиксы. В итоге получалась такая забавная книжка, которую было читать подросткам из неблагополучных семей, которые только и любили смотреть картинки. После того, как появились картинки, появилось и желание читать :)

Наиболее известные произведения Айснера: "Контракт с Богом", "The Spirit" (Призрак) и др. В мире сейчас существует специальная литературная премия имени автора.

вторник, марта 01, 2011

Про тайских мудаков

Must read.



Согласен на 100%, так оно всё и есть на самом деле.