суббота, сентября 11, 2010

Итерация

Я расскажу вам об одном из самых важных для меня открытий за последние месяцы.

Для меня всегда было проблемой самоорганизоваться, сосредоточиться. Именно так, как я этого хотел. Но недавно мой кореш посоветовал мне т.н. Pomodoro Technique. В принципе можно этот сайт не читать, я сейчас вам все и так расскажу.



Берем обычный кухонный помидор для учета времени. Который тикает. Важен сам тик, обычные будильники не годятся. И ставим этот помидор на 25 минут. Это и есть одна итерация. После каждой итерации ставим помидор на 5 минут отдыха. После этого снова работаем. Через четыре итерации ставим на 15 минут отдыха.

Тикание помидора позволяет сосредоточиться на конкретной задаче. Говорит о том, что сейчас идет время, и не надо его проебывать на что-то другое. Если делаешь - значит делаешь. Таким образом я решил для себя проблему чтения почты, сидения на форумах, социалках. Попробуйте, это намного лучше, чем все программы учета времени. Если реального помидора нет, то можно раздобыть какое-нибудь App (я раньше юзал бесплатный софт для айфона).

Сейчас я все делаю в рамках итераций. Одна итерация - какое-то дело. Будь то программирование, изучение языка или что-то еще. 25 минут не так много, и одновременно не так мало. Этот интервал подходит под любое дело.

P.S. Кстати, вчера было 76 уников на 20slov.ru. Мой прогноз сбылся с удивительной точностью.

Комментарии: 8:

Blogger samlowry сказал(а)...

Свойства мозга таковы, что он может сфокусировать и убрать фокус с чего хочешь. Я пробовал всё то же, но без тиканья, и вроде даже писал в блоге. Пока меня штырило от техники — работал, потом просто положил болт на окончание 25 минут.

1:46 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Версия Samlowry в другом оформлении: если у человека нет нифига воли и самоорганизации (это может быть следствием недостаточной мотивации), то никакие помидоры не помогут. Если же это всё имеется, то никакие помидоры не нужны.

3:31 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Тогда к какой категории отношусь я, если мне помидоры помогают? :)

5:09 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

"Да нет таких животных, как я сплю" :)

5:23 PM  
Anonymous Boris сказал(а)...

>Кстати, вчера было 76 уников на 20slov.ru.
А что есть в этом сайте такого, что заставит пользователя вернуться?

Идея прикольная, но реализация вызывает сомнения. Где в странах третьего мира есть 3g, wimax или wifi пусть даже и платный, но легкодоступный?

iPhone/Android app был бы более пригоден.

2:20 AM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Так есть android app уже, поищи там получше

11:40 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Есть какая-то прога для Win с тиканьем? Искал, не нашел. Настоящий помидор я точно не найду.

3:24 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Фрии прога таймера с тиканьем
http://dan.hersam.com/software/snaptimer/

4:36 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница