среда, сентября 30, 2009

Пара слов за Эсперанто

Появилось тут у меня небольшое хобби - Эсперанто. И хочется, как всегда, сказать многое. Но тема настолько обширна, а мыслей в голове настолько много, что чувствую, если начну - это затянется надолго. Поэтому пока кратко и по существу.

Как-то раз, один мой кореш, ехал на велосипеде. Повстречал своего знакомого. Знакомый восхитился - как, говорит, круто ездить летом на велосипеде. Жаль, говорит, денег на него нет. На что мой кореш сразу ответил - а покажи свой мобильный телефон. Тот, конечно, достал телефон, стоимостью в два велосипеда.

Чтобы учить язык нужно время - скажете вы. А как много времени вы теряете в своей жизни? Как много времени проводите в ожидании, за просмотром телевизора? Я учу Эсперанто в свободное время. Например, в кафе, пока я жду свой завтрак. Учится легко. Вот рассылка, по которой можно выучить.

Для затравки - видео (если не открывается, то вот прямой линк):



Флейм в комментах is not allowed.

Рай, заселенный чертями

Меня тут забанили недавно на одном форуме про Индию. Слишком много слов говорил нехороших про индусов. Кто-то принял на свой счет видимо :) Хотя за время существования блога на блогспоте ни одна паршивая овца не прислала предупреждения. Странные все-таки люди, типичный совок - забанить, запретить. Ну а мы продолжаем...

Ко мне идет iPhone, через DHL. И я конечно же жду, когда он придет. По ссылке можно видеть как гладко все прошло в цивилизованных странах. Да и вообще, за время моего сотрудничества с DHL сервис всегда был на высоте. Но я в Индии. И по ссылке можно увидеть, что индусы уже 4 дня нихера не делают. Ну вроде там суббота, воскресенье - ладно. Понедельник, вторник - у них выходной. Но сегодня-то, 30-ого в среду что? В общем, вполне типичный сценарий. Посему...

Думаю, вам будет полезно в жизни знать, что никогда, не при каких обстоятельствах нельзя иметь дело с индусами. Для вас это пока странные слова, но не дай Бог вам прочувствовать всю их суть :) Просто поверьте старику на слово.

Сегодня мой кореш сказал мне: "Я все думаю, как назвать это место (Гоа) в двух словах. Пока на ум приходит только одно: рай, заселенный чертями".

воскресенье, сентября 27, 2009

Гоа сегодня был таким



Фотки у меня отстой, только и остается их выкладывать в этом блоге. Что я и делаю :)

Вообще, осознание того, что ты что-то делаешь не так очень важно. Иногда пишешь программу. Пишешь, пишешь, пишешь... а потом чувствуешь, что получается х-ня. И понимаешь, что это надо переписать. Хорошо, если знаешь как.

Т.е. по идее, мастерство заключается в том, чтобы

а) оценить
б) переделать

По пункту (а) я пока уже оценил свои фотки, а вот переделать уже сложнее. Но... те, кто внимательно следит за моим блогом, и читает разные ссылки, уже знает, что "интеллект решает все проблемы одинаково".

Допустим, мне надо написать определенную программу. Я не знаю как это делается. Подключаем мозг, читаем книги. Пробуем. Не получается - анализируем, почему не получается. Что идет не так? Слишком долго работает? Анализируем, почему слишком долго. Ставим трассировку в нужных местах. Ну и так далее. Похожий способ можно применить ко всему, начиная от ремонта машины, заканчивая проблемой "как стать президентом".

P.S. Вторая фотка называется "одним выстрелом двоих" ;)

пятница, сентября 25, 2009

Размышления

Наблюдаю борьбу между работающим и неработающим классами.

Пример.

Мой брат, каждую копейку зарабатывает своим собственным трудом. Он механик и художник-аэрографист. Он ремонтирует тачки, создает произведения искусства, получает деньги только за то, что сделал. В отношении него справедлива пословица "Без труда не вытащишь рыбку из пруда". Или "сегодня не поработал, завтра не поел".

Гаишник. Вроде бы и работает, но на зарплату точно не живет. Мыслит совершенно другими категориями. Работать отвык. Никакого благородства, понятий о чести о достоинстве. Порой непонятно, что движет его поступками. Тут и чувство зависти, и ненависти, и мести, и озлобленности ко всему. Мне известны такие гаишники, которые одновременно получали бакшиш от третьих лиц за закрытие глаз на прохождение техосмотра, и которые же в то же время штрафовали своего собственного отца.

У моего брата сломалась авто, полтора месяца он не ездил на своей тойоте. Потому что хотел купить газельку. Копил деньги, работал, ужался, да еще ребенок родился. Купил. Через два дня поехал за запчастями для тойоты, его остановил гаишник. Проверил CO2, снял номера.

То же самое и в Индии. Некоторые индусы работают, дороги строят, в море выходят, футболки шьют. А другие сидят, пльют в потолок и продают эти футболки с рыбой по цене в 5 раз дороже.

Мы тут с батей почитали ЖЖ Тинькова. Вот он пишет про маржу "Желательно, чтобы было 300-500%". Т.е. то же самое, что и индусы. Одни работают, а другие работать не хотят. Стоит ли сравнивать Тинькова, который наживается на людских пороках или же отдать честь Генри Форду, который начал массовое производство самых дешевых автомобилей - решать вам. Но, честно говоря, ни гаишник, ни Тиньков не вызывают у меня чувства симпатии.

// Получу ли я iPhone?

воскресенье, сентября 20, 2009

Ужин вебмастера :)

Креветки тут не такие как у нас, в России: старые, замороженные, наполовину залитые водой и мелкие как семечки. Тут все иначе: каждый день, с утра рыбаки выходят в море на своих деревянных лодках с моторчиком YAMAHA. Возвращаются под вечер и распродают улов прямо на берегу. Местные аборигены и рыночные торгаши покупают обычно весь улов сразу. Я купил немного креветок на рынке, еще несколько часов назад они плавали в море, а сейчас лежат на прилавке - ждут меня. Размер креветок внушительный, есть с ладошку и немного поменьше. Есть также такого же размера как у нас в супермаркетах - с мизинец младенца. Они стоят в 4-5 раз дешевле тех, что на картинке ниже, но такие я не люблю :)

Купил креветки, примотал сумку резинками к байку и поехал домой. Сейчас будут готовы:

Стоит ли говорить о том, насколько вкусным был мой сегодняшний ужин? :) А что у вас было на ужин сегодня?

А между тем

...пока я буду есть креветки, знаете ли вы? Что мой ноут на ремонте в штатах уже, наверное, да. Что его уже делают, скорее всего нет. И, наверное, догадываетесь, что сижу я из инет-кафе, которое стало моим пристанищем на берегу моря-океана под пальмами.

В каждом интернет-кафе есть роутер. Почти в каждом на роутер можно зайти по адресу 192.168.1.1. В некоторых роутерах можно включить WiFi, если зайти под паролем по-умолчанию admin/admin. Т.е. просто можно включить вай-фай и не ходить в интернет-кафе. Но это если у вас есть комп, или другой девайс, который поддерживает WiFi. У меня пока такого девайса нет, но новый iPhone 3GS уже на пути ;)

Если кто-то читает эти строки из моей индийской деревни, то обещаю на весь интернет поставить пароль internet :) Не палите тему ;)

Сегодня

Как дела, бандерлоги? ;)

В 5 вечера у нас открывается мини-маркет, на котором можно купить свежие, сегодня-выловленные из моря продукты. Мини-маркет находится от меня в 10 километрах. Меня там ждут мои огромные креветки, почти живые и величиной с ладошку каждая. После этого я привезу их домой и приготовлю в своей гоанской конуре, у себя на кухне. И, конечно, это будет очень вкусно.

А что будете делать сегодня вы?

пятница, сентября 11, 2009

Поезд на Гоа

Сижу третий день в городе Патна, столица штата Бихар (или как его там). Мечтаю о Макдональдсе. Вокруг срач, грязь, перенаселение, какая-то вонь, индусы, которые постоянно на тебя смотрят и вывески нашей сотовой компании МТС, с яйцом. Завтра поезд в Гоа. Я ничего не ем, кроме фруктов. Точнее одного фрукта - sweet lime. Что-то типа апельсина. Вокруг нет ни одного нормального кафе. Живу в гостинице. Стоит - дорого. Внутри - полная задница.

Вчера обмотали свои байки соломой, мешковиной, слили бензин. Приготовили к погрузке в товарный вагон поезда. Стоят сейчас на railway station.

Мой ноут покрылся пятнами на экране еще в Непале. Оттуда я его и отправил на ремонт, в штаты. В Sony. Пока есть гарантия. Указал свой емайл, телефон для связи. Что-то никто не пишет и не звонит. Проверяю емайл каждый день и телефон ношу всегда при себе.

Думаю купить тут iPhone 3Gs, т.к. моя русская мобила сдохла. А нужен инет. Нужна аська. Нужна почта. Нужен remote shell. Покупать новый комп смысла нет. А вот iPhone подходит по всем параметрам, пусть и дорого стоит. Кто-нибудь знает нормальное место в рунете где можно купить iPhone 3Gs, официально разлоченный и чехол к нему, чтобы можно было оплатить по WM?

It was a beautiful night when I was talking to my Lord,
I said: oh, my omniscient one, tell me, why I'm so tired and bored?
He said: Shut up and listen, the words are all in vein,
Just check your soul for this blue train...

Beatiful blue train will take us home :)
(c) Борис Гребеньщиков

воскресенье, сентября 06, 2009

На тему английского

Нахожусь сейчас в Катманду. Тут много европейцев, бритишев и американцев, которые разговаривают на родном английском или американском, не важно. Все что я учил, все что проходил в школе, все видеоролики и аудиозаписи которые я смотрел не помогли добиться мне знания английского, необходимого для легкой и непосредственной беседы. Да, ты можешь спросить как дела, где живешь, что тебя интересует. Но когда дело доходит до выражения собственных ощущений, восприятия окружающей действительности, каких-то тонких моментов, то все эти полученные знания не годятся. Ты заведомо находишься в невыгодном положении, ты не можешь объяснить что ты чувствуешь, о чем думаешь, как воспринимаешь то или иное. Не можешь свободно пофлеймить на тему политики и выразить свое отношение к детям старшего школьного возраста, которым катастрофически не хвататет пиз...лей (по материалам bash.org.ru).

Поэтому что делать - хз. Ты словно изолирован. Мы сидели с девчонкой из Дресдена в одном кафе и ни она, ни я не могли рассказать друг другу что-то за уровнем стандартных фраз. Наш инглиш был одинаково хорош для того, чтобы не заблудиться в незнакомом городе, чтобы общаться по емайлу, понимать веб-сайты на английском. Но он не был достаточно хорош чтобы подняться на другой, более интеллекуальный уровень нашего общения.

И возникает вопрос - как сделать так, чтобы все понимать? Отправиться в штаты учить язык методом шоковой терапии? Видимо, да. Если будет какой-то другой способ, который мне поможет, то я об этом расскажу.

А пока я свободное время уделяю интересному и легкому языку Эсперанто. Почему - как-нибудь расскажу отдельным постом :)

суббота, сентября 05, 2009

Довоевался

Довоевался: http://news2.ru/story/189925/page0/

В ближайшее время в моем блоге:
- Интервью с интересным человеком
- Фото-репортаж из Катманду, города, в котором я сейчас нахожусь