воскресенье, июня 21, 2009

Как купить билет на самолет онлайн

Многие вебмастеры летом уезжают отдыхать. И, конечно же, покупают билет через Интернет. Сегодня я расскажу вам как купить билет через интернет ну и еще пару полезных фишек, которыми вы, возможно, не пользовались.

Итак, вскоре я отправляюсь в какую-нибудь страну. Допустим, в Индию. Нам надо найти самый дешевый билет в одну сторону. Идем на сайт skyscanner, вводим точку отправления DME (Москва Домодедово, основной международный аэропорт Москвы) и точку прибытия DEL (Дели). Указываем галочку, что хотим только в одну сторону. Нажимаем на кнопку и у нас появляется список предложений эконом-класса. Выбираем понравившуюся компанию. Например, www.qatarairways.com. Кстати, большинство дешевых предложений - предложения с остановками по пути. Рекомендую не выбирать предложения с двумя и более остановками. Лучше пусть будет одна или вообще без остановок (такое бывает редко).

Далее все банально и просто, идем на сайт катаров и покупаем билет. Вводим данные своей (!) кредитной карты и вуаля - подтверждение приходит на емайл. У меня сбербанковская visa classic с валютным счетом. Если у вас еще нет, то идите в сбербанк и получайте. Правда, при оплате на сайте катаров действует система verified by visa. И это значит, что для оплаты вам нужно получить список одноразовых паролей в банкомате сбербанка. Я получил этот список. Правда, запарился лазить по меню банкомата. И ввел один из кодов при оплате. Думаю что процесс довольно прозрачный. Получите заранее список одноразовых паролей, он вам пригодится.

Катар присылает подтвеждение на емайл
Qatar Airways Booking Confirmation  (Booking Reference : X7SO4Q) 
и еще кучу разных слов, которые вам не нужны. Т.е. вы можете написать на бумажке карандашом этот код, X7S04Q и это будет вашим билетом. Кто-то распечатывает билеты, но это не обязательно, главное reference. Еще одна важна деталь, на которую следует обратить внимание это вот этот текст в емайле:
Aircraft: Airbus Industrie A320-100/200
Т.е. катар говорит нам на каком типе воздушного судна мы полетим. Эта информация нам очень пригодится (без иронии). Пригодится для того, чтобы выбрать себе место. Проверяем свой емайл, через некоторое время катар присылает нам письмо, в котором он говорит о том, что вы можете сделать регистрацию (check-in) онлайн, за 36 часов до вылета (и дает нам ссылку, которая заработает только за 36 часов до отправления). Конечно, вы можете зарегистрироваться в аэропорту. Но тогда вам придется приехать за три часа до посадки (как рекомендует катар). А с регистрацией онлайн вы сможете приехать за 30 минут до посадки. Более того, сможете выбрать себе место. Сейчас остановимся на этом подробнее.

В Интернете существует большое количество сайтов, которые подскажут нам какое место будет лучшим. Остановлюсь подробнее на этом. Т.к. мы летим эконом-классом (а это находится в самой заднице самолета), то надо расчитывать на то, что будет слегка тесновато. Конечно, вы можете выбрать бизнес-класс, доплатив 500 евро и вам будет очень просторно. Но к счастью, в эконом-классе есть такие места, которые являются более удобными по сравнению со всеми остальными. Это связано с конструктивными особенностями самолета. В таких местах вы можете более комфортно сидеть, вытянуть ноги и чувствовать себя получше чем ваши соседи. Плохая новость в том, что такие хорошие места быстро разбирают. И уж совершенно не стоит на них рассчитывать при регистрации в аэропорту. Поэтому забронировать такое место необходимо ровно тогда, когда будет открыта регистрация онлайн. Но сначала нам нужно узнать, а какое же место нужно бронировать, ведь указанном самолете их 190.

На помощь приходит Google. Вводим запрос: A320 100/200 best seat и получаем результат, например такой. Там есть ссылка на pdf с раскладкой мест. Выбираем какое место нам больше нравится. Если вы посмотрите на место 25D, то можно увидеть преимущества этого места. Во-первых, можно вытянуть ноги. Во-вторых, пассажир сбоку не будет вас беспокоить свой ходьбой. В-третьих, вы сами никого беспокоить не будете. 24 ряд - то же самое. Места 24A и 24F находятся рядом с окнами (и дверьми впереди), можно будет смотреть в окно. Если вы боитесь летать самолетом, то выбирайте места в конце. По статистике в случае аварии процент выживших в конце довольно высок, по сравнению с пассажирами бизнес-класса :)

Ввыбираем любое место и теперь нам надо знать когда же будет check-in. Мне лень отсчитывать часы назад, поэтому я пользуюсь этим сайтом. Вводите время и выбираете - отнять или прибавить. Если самолет у нас улетает во вторник, 23-его, в 15:15, то билет нам надо бронировать 22-ого в 03:15. Т.е. ночью придется просыпаться, чтобы места достались хорошие. Ну чтож, можно и проснуться ради такого дела. Зато потом полетите с комфортом.

Внимание! Старайтесь оплачивать все билеты со своей карты. Некоторые компании "оставляют право отказать" вам в посадке, если вы купите билет по кредитной карте вашего друга. Думаю, это связано с безопасностью финансовых платежей.

Комментарии: 8:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Возле туалета еще хорошие места.

5:59 PM  
Anonymous Виталий сказал(а)...

Спасибо

6:26 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Хороший лайфхак, отличная статья!
я тоже так делал, и в результате, если повезет, то можно будет лететь вот так:
http://picbite.com/image/57228fzclx/
с моими 1,86м это очень октуально! :)

6:47 PM  
Anonymous Armadaman сказал(а)...

эээ и что ж такого хорошего в местах возле туалета??

11:43 PM  
Anonymous Сергей Трофимов сказал(а)...

Роман, не будете против, если я опубликую Вашу статью на сайте http://www.servstory.ru
со ссылкой на Ваш ресурс?

5:04 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Не возражаю.

8:42 PM  
Anonymous Худеющий сказал(а)...

Отличный мануал, сам испольщовал метод первой части статьи, про резервацию удобных мест, даже как то не задумывался.

4:07 PM  
Blogger Max сказал(а)...

Хороший материал, но почему только Скайсканнер рассматривается? есть много других полезных сервисов по авиабилетам. Смотрел варианты на Скайсканнере и часто показывались билеты сервиса Браво Авиа, так зачем переплачивать проценты этому Скайсканнеру?

7:46 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница