понедельник, августа 18, 2008

О правильных выводах

На фоне политических волнений пришла мне в голову одна интересная мысль. Или даже способ. Способ отличать один тип людей от других. Способ легче всего проверить именно сейчас, т.к. политические волнения этому способствуют: люди выражают свое мение по поводу происходящих событий как никогда смачнее. А на основе этого мнения можно делать выводы. Но для начала давайте разберемся, что за типы я имею в виду.

Тип 1. Люди, которые делают правильные выводы. С этими людьми приятно работать, общаться, иметь общие дела и т.д. Если человек делает правильные выводы, то все у него в жизни будет хорошо. Почему? Ну допустим, есть Вася. Вася пошел в школу. Закончил с золотой медалью. Окончил институт, работает трактористом в селе. Вася делает вывод, что это не то, что он хотел. Вася уезжает в райцентр. Работает младшим научным сотрудником, в более хороших условиях. Получает зарплату, но руководитель проекта получает все сливки за Васину работу. Вася делает вывод, что надо становится руководителем проекта и получать все сливки самому. Через некоторое время Вася путем анализа фактов добивается того, чего он хотел.

Тип 2. Люди, которые делают неправильные выводы. Например: человек работает в офисе, но хочет получать хорошие деньги, например 50к рублей в месяц. Год проработал, два проработал. Зарплата его поднялась от 30 до 50к. Хочет большего, квартиры, машины, семейного счастья, зиму проводить в теплых странах, финансовой независимости. Человек работает еще год, начинает получать 60к. Еще год, 65к. Иначе говоря, потребности человека одни, а зарплата совсем другая. Ежу понятно, что с таким ростом зарплаты (15к рублей за два года) не заработать на все, что хочется. Но человек не понимает. Вместо того, чтобы уйти в свое плавание, он мечтает. Уходит с работы, ищет новую. Но это ничего не меняет. Это второй тип людей, которые не умеют делать правильные выводы.

Обычно из типа 2 легко стать типом 1 если занимаешься продажами в Интернет. Например, сделал сайт, купил трафик. Не пошло. Поменял сайт. Ага, добавил красивых рюшечек, стало получше, но все равно не то. Изменил текст, вышел в ноль. Ага, смотрим что можно еще сделать, давайте-ка сделаем "Подарок в придачу" (метод by Seth Godin). Ага, смотрим, начали выходить в небольшой плюс. Давайте попробуем поменять цветовую гамму на оранжевую. Заработало, вышли в плюс. Кампания принесла успех.

ИМХО самое важное в таких делах правильно оценивать обстановку, анализировать и делать выводы. В этом примере ты один на один с реальностью. Никакие авторитетные Темы Лебедевы, дизайны за 10+ штук баксов, ребрендинг и т.д. не помогут, если нет своей головы на плечах. Ты смотришь что интересует конкретных потенциальных покупателей, за что они готовы платить деньги. И только на основе этой информации, на основе проб, ошибок и собственных выводов ты что-то решаешь и в результате добиваешься успеха.

Поэтому и нельзя быть уверенным в чем-то. Например, "сейчас мы закажем крутой сайт в известной конторе и завтра у нас попрут заказы". Попрут? Кто сказал попрут? Это факт? Не факт. Нельзя говорить "если мы вложим в это дело 20 штук баксов, у нас обязательно получится". Получится? Кто сказал? Это факт? Не факт. Факт в данном случае такой. Сейчас мы можем изменить кое-что, да, это будет субъективно, это будет на основе собственных знаний, мы можем оказаться не правы. Но мы можем изменить, попробовать и посмотреть что получится. Это реально? Да, это на 100% реальный сценарий, возможно он не единственный и не самый лучший, но он ведет нас к нужной цели.

Поэтому анализируйте, делайте выводы, пробуйте и анализируйте снова.

Почему я затронул тему политики в начале поста? Да очень просто. Многие люди сейчас говорят "Грузия напала на Россию" или "Россия напала на Грузию". Многие люди выдают за правду то, что правдой может не являться. Если человек говорит "США в этом конфликте не является кукловодом", то как минимум нужно добавлять ИМХО. Почему не является? Где факты? Если и является, то где факты? Поэтому надо взвешенно подходить к тому кто и что говорит.

Надо запомнить, что авторитетов нет. Интересно, почему Будда об этом говорил, но все ему поклоняются? Почему "человек был создан по образу и подобию Божьему", почему "не создай себе кумира", но почему все ходят в храм на поклонение? Я этого не понимаю, поэтому тему Бога (как высшего разума) обхожу стороной. Не все в этом мире объясняется простыми законами. Поэтому я не знаю, Бог есть или его нет. Но точно знаю, что я не знаю где кончается вселенная. Если у нее существует край, то что там за краем. Если края не существует, то как такое может быть? На основе этих суждений я могу сделать правильный вывод: я не все знаю и не все понимаю.

Если человек употребляет слова "полный бред", "стопудово", "всегда прав", "я уверен", делает какие-то насмешки или эмоциональные безосновательные выпады в ту или иную сторону, то человек скорее относится ко второму типу людей. И как бы это печально не звучало для некоторых моих читателей, такие люди в жизни ничего не добьются (ИМХО). В России это особенно актуально, потому что купить квартиру в России на зарплату сейчас практически невозможно, нужно придумывать что-то другое или перестать желать (тоже вполне себе вариант, главное чтобы он был честным по отношению к себе, а не оправданием).

Я считаю, что если человек делает правильные выводы и умеет анализировать ситуацию, то он это делает во всем. Не бывает такого, чтобы в политике человек делал правильные выводы, а в жизни неправильные.

Посмотрите за своими знакомыми, кто что говорит. Почитайте флейм на форумах на политическую тему. Проанализируйте их поведение, подумайте к какому типу относится тот или иной человек. Мне это было интересно :)

Комментарии: 13:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Буду краток: кто сказал, что Роман Пушкин прав? Где факты?

12:47 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

опять же, это все твое ИМХО. если человек думает иначе, еще не значит что он неправ. Он не прав в твоих глазах. А для него может быть нет другого решения. Если он решает искать работу и получать там какие-то деньги, но не решается открыть свой биз.... может быть ему так лучше? Для него легче работать под чьим-то руководством а весь этот бизз, на который все "подсели", он ему нафик не нужен, а? И со своей стороны он может считать всех других заблуждающимися. "Лишь утратив все, мы обретаем свободу" (с) <--- Тоже ведь правильные слова? Так что не стоит делить все на Черное и Белое. ничего однозначного нет.
ps. мир! :)

9:24 AM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Developerguru, надо опираться не на то, что я сказал. А на то, что происходит в результате твоих действий. Это и будет фактом. А я лишь мнение. Поэтому я там и сказал ИМХО.

9:36 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Рома, предлагаю в следующей серии порассуждать о том, ПОЧЕМУ люди делают неправильные выводы. Ведь если эта проблема устранима (например погружением "мордой об реальность" в мир бизнеса), значит ее нельзя просто списать на врожденное слабоумие. Значит есть какие-то причины у слабоумия приобретенного. А зная причины, можно их устранять, предотвращать, замечать у других или навязывать им.
..А мы почитаем, покумирствуем :D

2:17 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Интересная тема.
2ой тип людей часто вижу, и они могут себе заработать даже на квартиру в столице. Простейший пример-управленец среднего звена (квартира, есс-но, в ипотеку).

4:17 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

>Многие люди сейчас говорят "Грузия напала на Россию" или "Россия напала на Грузию"

Все эти люди неправы. Сначала Грузия напала на Осетию, потом Россия напала на Грузию. Причем, зверские убийства совершали как грузины, так и осетины. А русские бомбили не только военных, но и мирных жителей. Виноваты все стороны без исключений.

Но самое главное даже не в этом. Самое главное - эта война показала, до какой жестокости дошли современные люди. Они спокойно убивают женщин и детей. Так что третья мировая война будет еще ужаснее. И все ваши мечты, все надежды исчезнут, как дым (больше на эту тему см. zabl.net/apokalipsis-9.php ).

>Интересно, почему Будда об этом говорил, но все ему поклоняются? Почему "человек был создан по образу и подобию Божьему", почему "не создай себе кумира", но почему все ходят в храм на поклонение? Я этого не понимаю, поэтому тему Бога (как высшего разума) обхожу стороной.

Ну, так как я немного в курсе, то расскажу :)

Во-первых, кто такой Будда? Как он сам о себе рассказывал, он - душа, достигшая Высшего Просветления из всех возможных (существует много уровней Просветления). И он его достиг после многих лет аскетической духовной практики. А перед этим он был простым человеком - всего лишь принцем в маленьком королевстве.

Но дело в том, что он достигал Просветления и в прошлых жизнях. Суть учения Будды в предельно сжатом виде: все души (включая людей и животных) перевоплошаются уже триллионы триллионов лет. После смерти все мы тоже перевоплотимся в одном из 6 Миров Страстей. А причина нашего перевоплощения - карма: всё, что мы совершаем телом, речью и мыслями. Она определяет наше будущее. Всё, что мы совершаем, обязательно вернется к нам назад.

Так вот, душа, известная как Будда Сакьямуни (бывают и другие Будды или Пробудившиеся) является одной из триллионов триллионов душ. Единственное ее отличие - опыт Просветления. То есть, Будда добился такого состояния, что мог свободно видеть все миры, разговаривать с богами, летать в небе, излечивать людей и многое другое.

Как вы думаете, почему десятки тысяч людей поверили в учение Будды? Потому, что он не просто рассказывал сказки, но и совершал чудеса. И это не фокусы, не галлюцинации. Если инвалид с детства благодаря всего лишь прикосновению Будды вдруг выздоровел, естественно, он станет фанатиком буддизма. И таких людей было много. Быть учеником Будды - значит не просто поклоняться ему, а самое главное - практиковать его учение!

Но с тех пор прошло 2500 лет, учение буддизма было частично утрачено, пропали люди, понимающие то, что там написано. В общем, буддизм деградировал и превратился в типичную религию "культ карго" - церемонии без какого-либо смысла, подобно исламу и христианству. Будда предвидел это и поэтому заранее сказал "не доверяйте никаким авторитетам, не поклоняйтесь никому".

"Человек был создан по образу и подобию Божьему" - это ложь. Просто ложь. Без комментариев. Все ходят в храм на поклонение потому, что им промыли мозги информацией "ходить в храм - это модно". Вот и весь секрет. Минимум 90% так называемых "верующих" и минимум 50% священников (!) не верят ни в какого бога. Они - материалисты.

10:06 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Но дело в том, что он достигал Просветления и в прошлых жизнях

По-моему после этой фразы все становится понятно :)

Как вы думаете, почему десятки тысяч людей поверили в учение Будды?

Как вы думаете, почему миллионы людей поверили в то, что террористы направили самолеты в WTC? Почему миллионы людей поверили в Христа, если они не видели его чудес и нет никаких доказательств этих чудес?

Потому, что он не просто рассказывал сказки, но и совершал чудеса

Я не видел.

не доверяйте никаким авторитетам, не поклоняйтесь никому

Мы с тобой попадаем под это определение :)

Короче, тема ебли не раскрыта. А за ссылку на Апокалипсис - спасибо, почитаем.

10:15 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

При чтении Романа Пушкина создается впечатление, что ему бы хотелось, чтобы все были предпринимателями.


Но такого не бывает! Кто же будет работать? ))

7:13 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

А предприниматели не работают?

Если ты имеешь в виду наемный труд, то работать будут такие как ты :)

8:45 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

По теме (первый ответ): http://otvet.mail.ru/question/11162177/

2 Алиса: Обманывать себя - это фундаментальная проблема людей. Навязать не удасться - они будут сражаться за свою веру.

3:43 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Пушкин,уж лучше пиши рекламные посты чем такую хуйню,от них хоть каккая то польза..

9:39 AM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

eprstseo, не надо судить о других по себе. Если ты продался за 5 баксов, то это еще не значит, что нужно всем брать с тебя пример.

11:06 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Пушкин, Апокалипсис — это karma! Он своей пропагандой достал весь хабрахабр, тулит к месту и не к месту свой бред о реинкарнации и зле от прогресса. Посылай его нахуй!

3:15 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница