вторник, марта 06, 2007

ChatCreator

Вот сделали мою идею: www.chatcreator.com. У меня задумка покруче, но она у меня готова на 50%. Теперь вопрос знатокам: что круче, слабая, но работающая реализация или крутая, но готовая наполовину? Ключевое слово "работающая". Может быть я перфекционист, давно заметил за собой этот грешок.

За последние несколько дней я пришел к выводу, что есть такие идеи, за которые можно пожертвовать всем. Потому будучи реализованной эта идея принесет тебе намного больше. Я не говорю о деньгах, но подразумеваю, что это побочный эффект от удачно реализованной идеи. Я говорю о другом, о моральном удовлетворении от обладания какого-либо сервиса (проецируя эти понятия на меня лично), которым пользуются сотни тысяч, миллионы людей. Наверное, Джимми Уэльс понял это. Он мог бы повесить рекламу на википедии. И он может в любой момент сделать это. Но зачем? Вот тут и возникает "не в деньгах счастье".

Эти слова пафосно и глупо звучат когда у тебя нет ни копейки в кармане и не на что прокормить самого себя. Но, когда одним своим движением ты можешь включить денежную машину, то эти слова звучат нормально. Даже, я бы сказал, достойно. Когда понимаешь, что вот они, деньги, но мне они не нужны пока. Я доволен тем, что имею.

Норбеков как-то сказал, что если вы работаете ради денег, то у вас ничего не получится. Работать ради идеи - ради этого стоит жить.

Комментарии: 10:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

На знатока я конечно врядли потяну, но по мне лучше слабая, но работающая система.
В последствии можно создавать эффект постоянно работы над улучшением и усовершенствованиями.

Например, выпустил ты скрипт хорошого блога, туда зашит основной функционал, а народ посмотрел, кто-то заюзал подписался на рассылку обновлений. НУ а потом можно: "Атеншен! Добавлена новая фича, засрать коменты по смс", "Атеншен! Добавлена фишка удалять говно-коменты" и в таком духе.

2:02 PM  
Blogger Unknown сказал(а)...

> что круче, слабая, но работающая реализация или крутая, но готовая наполовину?

ИМХО лучше первое, по крайней мере в сфере IT вообще и веба в частности (про ВАЗ не говорим). Потому как, судя по опыту, 90% проектов глохнут на стадии 90% готовности.

4:52 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

По своему опыту скажу, что лучше работающая реализация. А еще лучше не самая лучшая, а самая "то что надо".
Лучшие на рынке побеждают далеко не всегда. Примеров куча.

Удачи!

5:12 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

у тебя при написании ника по русски внизу слева кракозябыл вылазию.
Nick: Ывав�а�в
Userlist off

opera 9.1

8:56 AM  
Blogger lasc сказал(а)...

оц мля это я был

8:58 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Роман, я думаю что твоя реализация будет немного получше :) хотя собственно раз уж идею начали разрабатывать то уж очень было бы не плохо если б работало на основе ajax - удобно довольно таки... у самого мысли были подобного рода но применять пока негде. Удачи

9:05 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Я считаю, что можно в запускать крупный проект по частям.
Но так, чтобы пользователь не обламывался, заходя на страницы «в стадии разработки». Если есть некоторый недоработанный функционал - просто скройте его от юзеров до тех пор, пока не он не будет готов.

Удачи!

10:46 AM  
Blogger Горбачёв сказал(а)...

Насчёт перфекционизма ты прав - у большинства это проблема. Или удобное оправдание для замены реальной работы эгодр***ой (ёмкий термин от Давыдова).
Я для себя как-то решил, что лучше делать сразу и развивать, чем никогда не сделать нечто мегапродуманное и идеальное (опять же - "It’s incredible how rich you can get without being perfect" - весьма в тему).

Насчёт морального удовлетворения - это тема:) И хотя все проекты мои ради денег - так приятно видеть когда много людей просто ими пользуются.

3:08 PM  
Blogger photolegion сказал(а)...

Хорошая была идея... У тебя.

3:28 PM  
Blogger Alex Filatov сказал(а)...

я за то, чтобы оптимизацией заниматься потом.
сначала надо релизнуть проект на уровне качества "good enough".
а потом добавлять фичи, оптимизировать, улучшать... если захочешь...

3:55 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница