четверг, марта 29, 2007

Мой бизнес

Прошло уже много времени после того, как я перестал работать на дядю. Не могу сказать, что я достиг того, чего планировал. С тех пор, как я окунулся в свое дело full time, сместились акценты. Читал разные блоги, пробовал, что-то получалось, а что-то нет. Сейчас я более-менее определился с тем, чего хочу. Я взялся за серьезный проект и он уже почти написан. Я не стал заниматься сплогами и MFA всерьез по нескольким причинам. Во-первых, мне лень генерить контент на сплоги, ждать каких-то апдейтов и постоянно что-то сабмитить по социалкам. Я хочу более стабильную тему, нежели тратить в течение хрен знает скольких лет свое время на поиск и сабмит контента.

В идеале мой бизнес должен помещаться в ноутбуке. Я не должен постоянно думать о нем, где брать контент, когда же будет апдейт, где брать трафик, где брать бэки и т.д. Контент должен генериться пользователями (UGC) и максимум что мне нужно делать - это время от времени админить, выбирать между approve или reject. Эта операция должна быть настолько простой, чтобы можно было обучить этому обезьяну и посадить ее за комп, чтобы не тратить время самому. Минимальная прибыль, которая меня удовлетворит - $10k в месяц, но должна быть возможность роста до $100k в месяц.

Я не думаю, что можно поднять это на сплогах, каких-нибудь полу-галимых партнерках или на сайтах с хуевым контентом или бизнес-идеей. Ко мне в аську стучат люди и спрашивают совета, как сделать что-то, как поднять бабла на этой теме или на другой. Я не гуру, но советы иногда даю (если не заебывают). Недавно постучал чел с сайтом, который способен приносить неплохие бабки. Но видно это злоебучее влияние сеошной атмосферы, чел попросил проспамить сайт по социалкам. Хотя для этого сайта нужно делать партнерскую программу и спамить по тематическим форумам.

Я не знаю, почему все так ведутся на сеошную поебень. Нет, конечно, это хорошо, сделать сайт-другой и получать за это деньги. Но не кажется ли вам, что обмениваться ссылками, сабмитить свои сайты (и сполги) в каталоги и социалки не есть хорошее направление к своему первому миллиону долларов? Как сказал доктор из недавно просмотренного мной "Параграф-78", заебешься. Все это не касается вас, если ваша цель $3k в месяц.

Советую быть поосторожнее с влиянием сеошной атмосферы. Многие люди могут вам говорить, что именно это и есть бизнес, сайты, раскрутка, социалки, PR, Google и т.д. Они будут правы, в своей плоскости. Но это еще не означает, что нет способа более простого к достижению вашего первого миллиона. Как говорил Мирзакарим Санкулович, надо взять свое хобби и сделать из него бизнес. Если ты что-то производишь, сделай так, чтобы твой товар продавали даже пингвины на северном полюсе. Если вы его еще не читали, то наверняка вам будет интересно узнать о том, как старая бабушка заработала на квартиру в питере. Или о том, как учительница биологии в домашних условиях начала выращивать червячков, которые используются для производства духов и стала миллионером.

Я предпочитаю верить практикам, поэтому я верю Роберту Киосаки, а не тому, кто на каком-нибудь форуме говорит что это Г. Меньше доверяйте разным блоггерам, пиздящим об охуительных заработках, особенно с аффилиатными ссылками. Ваш покорный слуга имел неосторожность зарегаться в одной партнерке, также по аффилиатной ссылке, которую он нашел в каком-то блоге. Усилий было потрачено много, а выхлопа ну очень мало по сравнению с усилиями. Надо думать, что сотня человек, которая повелась на аффилиатный развод обеспечивает автору статьи хорошую прибавку к пенсии. Да и многие люди пишут в блог так, для самоутверждения. Поэтому один Чичваркин, один из фаундеров Евросети, достоин большего внимания, чем толпа пиздоблоггеров PPC-шников. В общем, фильтруйте. Подумайте о том, каким должен быть ваш бинес.

А что касается меня, то я превращаю свое хобби в бизнес. Всегда увлекался программингом. Поэтому было бы глупо не заняться созданием своего сервиса в сети. Как говорится оставим сабмит и социалки тем, кто не умеет программить. Может быть, для вас будет смысл подумать о своем хобби и таки прочитать Норбекова, что же это такое он там говорит про бизнес. А я не жалею о том, что я променял $3k в месяц на $0к в месяц ради своих проектов. Недавно мне еще предлагали работку на $3k в месяц. Это говорит о том, что найти работу не так уж и сложно. Сложнее сделать свой проект. Но это будет куда более эффективное вложение своих ресурсов.

Несмотря на все мои рассуждения, хочу честно признать, что сейчас у меня финансовый кризис, требуется некоторое количество бабла на все, я даже начал экономить на бензине и собираюсь свалить из Москвы в Подмосковье для того, чтобы лишний раз не прибегать к запасам, которые могут еще пригодиться.

Комментарии: 19:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

а я все никак не могу уйти с работы, поэтому пашу над проектами поночам, и постоянно заебан ... страшно просто остаться голым ... а тебе большой респект))

1:06 AM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Значит, тебе есть что терять. А мне нечего. Самое худшее, что может случится - это смерть, ты боишься? :) Как говорил Давыдов, даже если вы очень захотите умереть, то вам скорее всего никто не даст. А еще один чел говорил о том, что смерть нужно любить, как свою мать, даже больше. Поэтому я не боюсь самого худшего.

Но я боюсь другого, работать на кого-то и упустить то, что я могу сделать.

10:29 AM  
Blogger none сказал(а)...

Я завидую програмистам - придумал и тут же сделал сайт! А мне придется заказывать нужные скрипты на стороне... :(

12:55 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Хорошая статейка не всем правдо дано быть программерами поэтому и приходится пока делать доры да по социалкам сайты прокидывать. Тоже хочу большой проект на который нужно мало времени тратить но без знания програмерства и ангельского очень сложно что то замутить нужно нанимать людей и вкладывать деньжат.

1:29 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

����� ����-�.

������� �� ���� ������ "� ����������� �� � ....k$" - ������ � ��� �� ����� �� ��� ����� ���� ����� ������ ���� ���� �� �����. ���� � ����� � �.
� �� 3k$ �-��� � ������ - ���� � � � � ������� ������� � � ������� ��������� ��� "������ ���. �� �� ���� ������.

3:01 PM  
Blogger avanturismo сказал(а)...

Так держать Роман!IMHO,эра
IT-entrepreneurs в России зарождается, и да прибудет с тобой удача и терпение.
А можно совета небольшого? Вчера вечером пришла мне в голову идея социального сервиса. Некоторое время поискал в сети подобное. К счастью пока безрезультатно.
Но веб-программингом ещё не занимался, кроме баловства с html и php( С++/С#/Java осваивал, пора бы в универе и про веб-программинг начать преподавать). С чего посоветуешь начать? На какие платформы обратить внимание?
Есть предположение, что сервису понадобится ajax-движок.
Может с ASP попробовать?
P.S. Идея навеяна вот этим мероприятием : http://blogs.feedburner.com/russia/2007/03/post_6.html. Интересно, а ты там был?=)

e-mail: maxygd@gmail.com
ICQ: 256063471-MaXiMuS(я тебе как-то раз уже стучал)

3:56 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Спасибо за пост :-)

4:28 PM  
Blogger Programmist сказал(а)...

Отказ от сплогов в пользу девелопмента собственных проектов... вот это уже интересно :)

5:14 PM  
Blogger Nike59 сказал(а)...

Не уверен, что занимаясь в одного себя программингом (тратя собственное время и энергию, а значит, работая без рычага) можно заработать миллионы. Настоящий Бизнес работает чужими руками, мозгами, деньгами, связями..., да и идеями тоже(!!!) - в основном чужими ресурсами. Все это рычаг, усиливающий твой собственный потенциал. Нужно лишь создать "живое зерно", в котором есть саморазворачивающийся в "живое дело" генетический код - идея, облеченная в питательную оболочку (минимально необходимый ресурс - для преодоления барьера вхождения/запуска механизма роста), выполняющую еще и роль защиты, пока зерно не дало всходы. Дело будет жить при условии, если зерно-идея будет посеяно в благоприютную для роста окружающую среду - в нужное время, в нужном месте. Т.е. надо быть садоводом-селекционером, заботливо ухаживающим за своими посевами и защищающим их от возможных невзгод.

Короче, Настоящий Бизнес - это плодотворная, саморазворачивающая и потенциально мощная идея, которую ты можешь довести до супер-урожая. Главное - поиск идей, их селекция и проверка в деле. При этом надо реально сеять, ухаживать и... пожинать плоды. Ведь судят по плодам, а не по словам.

5:30 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Вот и ещё одна умная мысл =)

Радует, что я не одинок и твои мысли совпадают с кем-то...

PPC и т.д. - это хорошо и сравнимо с работой на дядю, я не прав?

Я свой проект вынашиваю и реализовываю уже около года!!! Разрабатывая в промежутках между работой...
$ - оттягивают релиз, а точнее наша миркантильность...

Казалось бы, вот-вот уже скоро, а нет :( необходимость $$$ вынуждает брать новые проекты...

Радует только одна перспектива - я работаю на себя и в будущем буду работать ТОЛЬКО на себя!

Спасибо, за статью! Молодец! Так держать!

5:53 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Интересно) А я наоборот, пришёл от своих проектов к дорам и сплогам. Наверное из-за малых финансовых вложений. Да что говорить, их вообще почти не было, потому что нечего было вкладывать. Сейчас вообще без финансовых вложений никакого результата не получишь, если конечно в проекте нет идеи, которая очарует юзера, удивит своей лёгкостью и красотой, унесёт его в астрал. А её у меня не было, поэтому... сплоги.

10:05 PM  
Blogger sunny сказал(а)...

P.S. Идея навеяна вот этим мероприятием : http://blogs.feedburner.com/russia/2007/03/post_6.html. Интересно, а ты там был?=)
я там был (http://se-rega.blogspot.com/2007/03/blog-post_30.html)... а ты в рунете свой проект делать собрался?

4:41 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

К сожалению, не всем дано такое креативное мышление. Вот и приходится заниматься разными там партнёрками, гуглам-шмуглами и прочее. А может просто что-то мешает сломать рамки сознания и перестроить башку на работу в правильном русле.

11:19 AM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Nike59, ты уже понял, что написал хуйню? Билл Гейтс, Сергей Брин, Тема Лебедев, Дима Агарунов (издательство Геймленд) и многие другие начинали все своими руками: Гейтс и Брин придумывали и воплощали (читай - кодили), Тема Лебедев писал хтмль, искал и находил клиентов, Дима Агарунов стоял за прилавком. Да, все они отошли от всей этой рутины и поднялись на более высокий уровень, но это произошло только после того, как они стали сверхуспешными бизнесменами, а не до. Так что не говорите хуйни.

Bro, без полной самоотдачи НИХУЯ не получится. И я, и Рома, и многие другие пробовали делать что-то в перерывах между роботой и сном, но НИХУЯ не получалось, эффективность падала и посто банально не успевали.

4:07 PM  
Blogger Nikolay сказал(а)...

2$okolM
Я завидую програмистам — придумал и тут же сделал сайт! А мне придется заказывать нужные скрипты на стороне… :(

А нечего нам завидовать. Помимо воплощения свежепридуманного движка (который тоже не мгновенно пишется) надо ещё заморачиваться на дизайн, кодинг, раскрутку и прочее программисту совершенно не интересное. То есть таки да — либо кооперироваться либо оплачивать эти услуги на стороне.

2maxim:
пора бы в универе и про веб-программинг начать преподавать

А у нас в универе и это преподавали.

С чего посоветуешь начать? На какие платформы обратить внимание?

На LAMP разумеется. Как на наиболее дешевую и вместе с тем высокофункциональную.

Есть предположение, что сервису понадобится ajax-движок.

Уже немало есть бесплатных оного движка реализаций. Есть и платные. Простейший вариант (что будет работать в большинстве MSIE/Firefox/Opera, но не во всех) так и вовсе занимает пару десятков строк JavaScript плюс пара строк кода со стороны сервера.

Может с ASP попробовать?

)

6:32 PM  
Blogger Sam сказал(а)...

безусловно, plain SEO это далеко не та идея, которая может принести лимон баксов (ну разве что у тебя процветающая сеошная контора с 500 человек стаффа). SEO оно идет как приложение к чему-то, что реально способно заинтересовать народ и принести бабла...

9:25 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Работать своими руками - это хорошо. Программировать уметь - отлично. Полезный навык, если нет денег.

Только я сейчас понял, что это несколько тупиковый путь... Если не получается заработать денег, эту проблему не решить программингом и новыми проектами - нужны партнеры или наемные работники или еще какой-то рычаг.

Сейчас ты просто пытаешься отстраниться от реальной проблемы - ты САМ денег пока зарабатывать не умеешь. У меня похожая ситуация. Те копейки, которые зарабатываются своей головой - это только на жизнь, миллионами не пахнет.

Проблема в голове.

1:26 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

А какая разница между пятью наемными работниками и мной, если я могу выполнять работу этих пяти работников лучше и быстрее? Мне кажется, ты усложняешь. Думаю, что все проще.

Понятно, что недоделанный проект не приносит денег и что на нем нельзя заработать. Это как бамбук, 4 года он созревает, а потом за две недели вырастает до огромных размеров.

1:34 PM  
Anonymous Анонимный сказал(а)...

Я уволился чуть больше полугода, не было ни страха, ни опасений, было только знание, что поступаю правильно.

Сейчас подвязан на партнерках и SE. В итоге гораздо лучше, но периодически появляется нить аналогии с тем временем, когда работал на дядю. Мало сделать один шаг, необходимо преодолевать страх и использовать силу духа и интеллекта для того, чтобы продолжать идти вперед.

Цитата: "А еще один чел говорил о том, что смерть нужно любить..." Не знаю кто это сказал, но мне нравится больше другая формулировка. Санакулыч говорил, что смерть может стать наилучшим союзником, и человек, ранее терявший время, начинает действовать, четко планировать каждый день, разделяя приоритеты. Т.е. человек становиться более эффективным.

Спасибо за освежающую статью, эдакий прохладный душ.

9:30 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница