вторник, февраля 07, 2006

О своем деле

Я заметил, что многие программисты хотят иметь свое дело. И не просто дело, а такое дело, которое бы могло приносить им хороший доход. Один мой знакомый пишет программу, которую потом можно будет продавать. Другой мечтает заняться реальным бизнесом. Т.е. бизнесом, который не связан с интернетом.

А чем хотите заняться вы?

По душе мне, конечно, ближе виртуальный бизнес. Во-первых нет привязки к месту работы. Ты работаешь где угодно. Твои клиенты - люди по всему миру. Ты продаешь товар или услугу. Если это товар, то люди со всего мира могут получить этот товар и ты не затратишь ни цента на создание копии с оригинала. Другое дело - убедить людей в том, чтобы они купили этот товар. Но зато можно жить в любой стране.

В реальном мире все намного жестче. К примеру, у вас есть клиенты в каком-либо городе. Это уже привязка к месту. Вам нужно обслуживать этих клиентов. Т.е. никуда вы от этого не денетесь. В любом случае, начиная бизнес в реальном мире вы привязаны географически. Но тут есть один очень веский аргумент в пользу. Как правило этот вид бизнеса приносит больший доход.

А есть еще один вид "бизнеса". Это работа.

Комментарии: 2:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Я бы даже сказал, что не только программисты, а большинство здравомыслящих людей хотят заниматься бизнесом. Вопрос только в том, насколько их теоретическое представление вопроса совпадает с реалиями жизни.

12:27 PM  
Blogger Roman Pushkin сказал(а)...

Если бы только в этом было дело.

К примеру, если ты хочешь чего-то добиться, то у тебя есть какая-то цель. Спроси себя, что я сделал сегодня для того, чтобы стать ближе к этой цели. Пожалуй, в этом случае уже отмазки не прокатят.

Например, вчера, когда я ложился спать, честно себе сказал: "День прошел зря". Потому что не сделал ничего для того, чтобы стать ближе к своей цели.

А вообще у меня три онлайн проекта, которые могут приносить деньги. Только вот (отмазка) нет времени этим заниматься ;)

1:20 PM  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница