пятница, марта 23, 2012

Инвестиции в стартап


В процессе моих занятий разными стартапами и онлайн проектами, у меня на сегодняший день сформировалось немного изменённое мнение обо всём этом. А я, напомню, сделал три неудачных довольно крупных проекта, из которых один продал. Ну и немного удачных, которые позволяют мне жить и не тужить почти в любом месте, даже если я совсем не буду работать (тьфу-тьфу).

Да и работа моя такая сейчас -- делать новые проекты, пробовать разные темы (другими словами это то, что не приносит доход сразу). Сейчас смотрю вокруг -- сколько же г...на вокруг и как-то развивается это, растёт. Люди зарабатывают. После того, как на всё это посмотришь, просто не можешь бездельничать, хочется исправить, сделать лучше, и показать как надо. Почему-то мне кажется, что сейчас я знаю намного больше остальных, и могу уже давать советы и консультации в области разработки ПО. Но я отвлёкся.

Так вот, моё отношение к стартапам пару лет назад: надо делать всё с нуля, вкладывать деньги самому, развивать и т.д. Сейчас я просто уверен, что проект с нормальной идеей, концептом и дизайном может привлечь хорошие инвестиции в самом начале. Причём, это будет сделать не очень сложно. Можно получить $20-50K на развитие и найти инвестора через Интернет. И не обязательно это будет http://durovmilner.com/, который просто выдаёт сейчас по $25K буквально за красивые глазки.

Сейчас очень много разных других инвесторов, которые готовы спонсировать и спонсировать. В этом я убеждаюсь во-первых, наблюдая что происходит в Интернете. А во-вторых в реале от разных не бедных людей я слышу то же самое: "хотел бы инвестировать в IT, ищу куда". Вы слышите? Люди хотят вкладывать! Делайте, если не получится, то у вас есть Роман Пушкин, который прое#ал более 2 лет жизни full-time кодинга, и до сих пор ходит и радуется.

Насчёт дизайна хочется сказать отдельно. Я считаю, что дизайн сейчас рулит как никогда раньше. Хороший дизайн = серьёзный подход. Всегда лучше потратить в два раза больше времени на то, чтобы сделать всё красиво. Я считаю, что и в жизни должен быть такой же принцип. В конце концов, дизайн можно повзаимствовать, переделать на свой лад, перенять стиль, цвета. За это я люблю http://dribbble.com :)

четверг, марта 01, 2012

Есть кто из Минска?

Подскажите, есть ли у вас коворкинг?

Какой нормальный район в Минске, где можно поселиться на 6-12 месяцев? Думаю о том, чтобы туда уехать и покодить. Есть варианты в Тайланде, но много хорошего слышал про Минск. Хочется узнать подробнее.