понедельник, мая 31, 2010

Деньги вперед

Однажды она девушка меня спросила:

Понимаешь, у меня часто возникают такие вопросы, которые мне хочется задать человеку, который адекватно умнее меня, но не намного старше, потому что у старших совсем другое мировоззрение и взгляд.
,) Не пугайся только. Но мне кажется, ты сможешь мне помочь.

Вот например сейчас меня тревожит вопрос работы, если рассматривать ее со стороны полезности миру и благородства в некотором роде. Короче, вот что приносит моя работа миру и должна ли она вообще что-то приносить? Если я занимаюсь интернет-рекламой, то какой результат моей работы? Воздух? Нажива? Это не слишком вяжется с моими представлением о жизни. Дело Жизни ведь должно удовлетворять не только материальные запросы.

В общем, очень жду твое мнение. А то меня все чаще мысли о волонтерстве посещают.

Тогда я ей ответил:

Я думаю, что если с тобой что-то случится, то большая часть мира о тебе вряд ли позаботится. И лично я предпочитаю придерживаться больше эгоистических принципов в отношении государства и своей роли в обществе и тебе тоже советую. В принципе, в мире ничего не поменяется особо, если ты не будешь служить миру или не будешь :)

Я думаю, что важный критерий в работе - это нравится тебе это делать или нет.

Понятие "нажива" возникает если ты обманываешь клиента. Если клиент готов заплатить деньги, и если он платит, то это просто сделка. Кому-то нужна реклама, ты ее делаешь. Если ты можешь ее сделать лучше, чем кто-либо, то можешь успокаивать себя этим, потому что профессионализм всегда вызывает уважение.

Я считаю, что Дело Жизни должно удовлетворять запросы:

а) личные - нравится - не нравится
б) следовательно из (а) - творческие (возможно не все, т.к. некоторые творческие запросы может удовлетворить хобби - например, не обязательно работать гитаристом, чтобы играть на гитаре и не обязательно работать фотографом, чтобы заниматься фото).
в) материальные

Запросы о заботе о других людях меня не особо волнуют, потому что я в основном нейтрально отношусь к подавляющему большинству людей и положительная предрасположенность у меня лишь к небольшому кругу :)

Сейчас я думаю также, за одним небольшим исключением. Финансовый вопрос я бы поставил на первое место. Почему?

Для начала посмотрите ролик. После этого вспомните то, что произошло с Softicana, которая строилась чисто на энтузиазме. И что недавно произошло с PicBite. Прикиньте что происходит в стране. Сравните этого мужика из ролика с Тиньковым, который говорит, что маржинальность должна быть минимум 300% :) Конечно, он не Генри Форд, который сделал доступный автомобиль. Но он ближе к нам, по государству, и по времени.

Поэтому сейчас, в самом начале вашего бизнеса я бы порекомендовал вам подумать прежде всего о высокой маржинальности, хорошей финансовой схеме, о том, кто будет покупать и т.д. И в последнюю очередь об остальных вопросах (например, морали). Несмотря на то, что некоторые могут воспринимать эти слова критично: "да ты, мол, за деморализацию общества", эти же самые некоторые на полном серьезе уважают Тинькова (и готовы чуть ли не головой "ап стену" за него расшибиться) который продавал пиво и пельмени в 5 раз дороже, чем они стоили на самом деле.

Конечно, деньги не главное в жизни. Я это понял после Индии и остальной юго-восточной азии. Всех спасет Любовь (я это серьезно :)). Просто если есть возможность поднять денег, то почему бы и нет? А если не хочется, то можно путешествовать и без денег. Например, как этот русский чувак, который автостопом объехал несколько десятков стран.

Или как этот англичанин, который на велосипеде отправился из Лондона в Токио. Я встретил его в Тайланде, пообщались немного. Кстати, он даже какую-то сумму собрал за свое путешествие. Люди помогли.

UPD:

Ну и как дополнение к вышесказанному. В нашем обществе, к сожалению всех остальных, и к счастью всех читающих эти строки, не развито финансовое образование. Люди просто не понимают, что такое деньги. Почему у нас так много покупают айфонов? Потому что люди копили-копили, хотели купить квартиру, денег не хватило. Хотели машину, денег не хватило. В итоге купили себе айфон. Я утрирую, конечно, но правда недалека от этой модели :)

Если вы еще не читали, то надо читать Кийосаки, "Богатый папа, бедный папа". Надо читать Бодо Шефер "Путь к финансовой независимости". Это как "Герой нашего времени" Лермонтова, как "Мастер и Маргарита" Булгакова, в конце концов, как учебник арифметики для начальных классов. Каждый должен знать.

Тот, у кого нет финансового образования, кто не знает основ того, как работают финансовые и маркетинговые механизмы сейчас, будет той частью общества, за счет которой кормятся. Тем человеком, которые попадут в зависимость от денег и внешних обстоятельств, которые никогда не станут богатыми и/или свободными. Стандартная жизнь, работа, выходные, новый телефон, телевизор в кредит, НТВ по субботам, "водка - правильное пиво", ну и так далее.

Забавно, что при всем этом человек сам себя может считать каким-нибудь войном, по Кастанеде, например. Лежать с животом на диване, смотреть телевизор и говорить "я воин". Некоторые ведутся на эзотерические бредни, "в 2010 году гороскоп неблагоприятно скажется на тельцах, овнах и близнецах, надо подождать пять лет, пока звезды будут благосклонны". Некоторые могут радеть за, например, чистую природу. Greenpeace, участвовать в акциях, покупать футболки, чесать языком на форумах, иногда ходить на какие-нибудь забастовки. Некоторые становятся футбольными фанатами, которые ненавидят друг друга за принадлежность к той или иной команде. Некоторые байкерами, которые принадлежат к враждующим группировкам, тоже будут мочить друг друга за идею, которая изломанного гроша не стоит.

На самом деле, конечно, стоит. Но не для них, рядовых солдатов. На самом деле такие идеи хороши только для тех, кто их придумывает и развивает. Плохо ли - вдолбил идею, придумал две враждующие группировки, антифашистов и фашистов. Каждому дал по книге, спец.литературе. И командуешь всеми из одного штаба. Занимаешь людей полезным делам - пусть пиздят друг друга, навыки тренируют. А когда понадобится, возьмем лучших волчат и натравим на кого надо, деньжат подзаработаем.

Идея, важное дело, польза людям - вот мейнстрим нашего времени. Жить не просто так, а ради чего-то. Какая разница чего, главное чтобы это было круто, будь то айфон или Greenpeace. Хоть и в кармане жиденько, собственно как и в жизни, но зато мозг какой-то фоновой работой занят. Сигарету достал - пока куришь, думаешь кто сегодня выиграет, Спартак или Динамо. Кто кому пиздюлей навешает, фашисты или антифашисты. Hells Angels или Bandidos. Что круче, Canon или Nikon?

понедельник, мая 24, 2010

Опрос

Не поленитесь, оставьте коммент, можно анонимно. Чисто для себя.

Итак, опрос:

1. Устраивает ли вас сейчас ваш текущий ежемесячный доход? (да/нет)
2. Что будет по вашим прогнозам через год? Насколько больше/меньше вы планируете получать через год?
3. Напишите, удвоится ли как минимум ваш заработок через год? (да/нет)
4. Если вас не устраивает текущий ежемесячный доход, делаете ли вы сейчас что-нибудь, чтобы исправить положение, кроме того, что думаете? (можно да/нет)

воскресенье, мая 16, 2010

Купил билеты на SES

Купил билеты Москва-Вена-Москва, на июль. С расчетом поехать на SES (а от Вены до столицы Словакии 1 час на автобусе). Всего 4300 рублей :) Если кто-нибудь из читателей собрался, могу подсказать как лучше купить (пока не поздно).

четверг, мая 06, 2010

На злобу дня

Многие люди, работая на дядю (ну или просто официально, платя налоги, что само по себе не очень плохо, но) мотивируют это тем, что якобы будет пенсия. И что в старости не придется батрачить, и будешь ты получать свою пенсию, заработанную за всю жизнь.

И таким людям мне очень хочется привести в пример Грецию. Вы смотрите новости? Там хотят поднять пенсионный возраст с 53 до 67 лет (+14 лет). Ну что, молодые пенсионеры, вот вам стимул! Работайте дальше! :)

вторник, мая 04, 2010

Итоги апреля, No Escape From Reality

Апрель прошел. Подведем итоги. Апрель - это четвертый месяц в году. И четвертый месяц я тружусь над своим проектом :) Уже довольно много. Дедлайн в конце декабря, задаю себе вопрос - расслабляет ли это меня? Может быть. Хотя с другой стороны, стараюсь делать все на совесть, чтобы не было потом стыдно за себя самого. И, как следствие, появляются новые мысли, которые корректируют мое представление о том, каким должен быть проект. Вроде бы если поспешил, то уже бы закодил не то, что надо. А пока думал, закодить еще не успел, и не успел наделать ошибок, которые пришлось бы исправлять. Т.е. процесс идет размеренным темпом.

В апреле также пришлось заниматься левыми делами, даже не было Интернета. Но в принципе, он мне и не был нужен. Если вы помните, месяц назад я размышлял по поводу стратегии развития проекта. Что делать - аутсорсить или нет. В итоге я принял решение, что буду ту часть проекта, которая осталась, делать сам. Возможно, будет аутсорц, но после того, как уже будет основной скелет. Т.е. необходимо дать вектор развития. Ушло бы слишком много времени на объяснения фрилансерам, что именно мне нужно. Легче это самому закодить, чем писать длинные письма.

Собственно, для кодинга оставшейся части я выбрал новую Visual Studio 2010, которая как раз вышла в апреле. К нему вышел и Microsoft SQL Server 2008 R2 в конце апреля. Так что я чувствую себя сейчас вполне комфортно :)

Следует также отметить, что для кодинга я буду использовать ASP.NET MVC Framework 2.0 и новый Microsoft Entity Framework 4.0. Продукты совершенно новые (зарелизились в апреле) и сложно найти толкового фрилансера (хотя найти вполне реально, на примете уже есть). Поэтому я решил выучить все сам. В конце концов, не каждый фрилансер сделает проект так, как могу сделать его я. В итоге весь апрель ушел на чтение этих двух книг:



(на английском)


(на русском, но из-за того, что книга по asp.net mvc 2.0 еще не вышла в печать даже на английском, читал русскую версию по asp.net mvc 1.0).

Конечно, пытливый читатель уже подумал - "Рома, да зачем тебе все это, бери php/ruby/mysql и в путь". Но есть несколько "НО". Во-первых, используя все эти технологии, я избавляю себя от геморроя. Я буду намного меньше кодить, чем раньше. И будет в разы меньше бездумного кодинга чем у любого php-программиста. Все это позволит мне сделать красивое решение, которое можно будет легко поддерживать и расширять. И если будет простой, легкий и понятный каркас, то его будет намного легче отдать на аутсорс.

Я бы мог написать много слов о преимуществах этих технологий, но блог все-таки не о том :) Скажу лишь, что для веб-проектов, это сейчас решение номер 1 в мире. Создать хороший сайт можно просто и быстро (если, конечно, знаешь как). Можно делать небольшие сервисы/сайты под партнерки за очень короткий срок. Чего стоит возможность автоматического создания базы данных на основе визуальной модели и связи между объектами! Т.е. рисуем объекты, продумываем как они должны взаимодействовать друг с другом и ждем кнопку "создать базу данных". Разве не круто? :) Раньше приходилось очень долго дрочить БД, делать привязку сущностей к полям и т.д.

Вы все еще дрочите стандартные шопы? Они уже давно не рулят. Однажды я делал сайт под mp3-партнерку на asp.net, создание сайта заняло где-то 5 дней + 5 дней на отладку и доводку. Сейчас это полностью отняло бы у меня три дня. В прошлый раз я вывел сайт на доход в 100 баксов в день (правда, через несколько недель получил пессимизацию и забил на него).

У меня ушел месяц на знакомство с этим всем. Получилось как в мультфильме - "лучше день потерять, потом за пять минут долететь". Можно было и сократить срок, но опять же, я решал параллельно разные дела в реале, поэтому таскать с собой книжку было очень удобно.

=======

Наблюдая за всеми остальными людьми в вебмастерском сообществе, становится очень печально. Приведу выдержки из бомжеленты:

За апрель вышло около 80К рублей, а денег все равно мало. Походу их всегда мало будет. Ну и похуй.

Итоги апреля: без изменений. Доход с рефов в сапе все падает и падает..

Сайту под фарму стало плохо, ещё в прошлом месяце, а замена ему никак не может выйти в топы.

За полгода в тае заработано 150-200к в основном на фрилансе...

Второй вопрос про прогон по каталогам в рунете. Есть от этого какая-либо польза в виде трафика или нет? Прогнал 5 сплогов через кого-то на серче

Да, ребята. Вы все еще живете во вчерашнем дне. Я уже давно говорил, что пора прекращать делать дорвеи и сайты для продажи ссылок. Яндекс всех побанил, и все сидят и кусают локти. 150-200к рублей за полгода -- маловато. Собственно, для многих эта сумма потолок. Особенного внимания заслуживает комментарий "денег все равно мало. Походу их всегда мало будет". Наконец-то! До некоторых уже дошло. А когда дойдет до вас?

Я специально пишу в таком ключе, потому что знаю, что 99,9% из всех, кто читает мой блог не пишут отчеты (которые, конечно же не самоцель, но реально помогают), не знают что будет через месяц, что будет в следующем году. Надо думать о будущем, а вы все о прогонах по каталогам, SEO, ссылках. Многие этого никогда и не поймут, мир меняется, надо меняться вместе с ним. Но лично все равно, будет ли кто-нибудь создавать что-то значительное, или будет кормить сапу, делать дорвеи. Из всех людей максимум 1 процент что-то сделает. Из этого процента только десятая часть доведет дело до конца. Ну а остальные будут пешками в чужой игре, собственно, они сами и выбирают себе эту роль.

Важный вопрос: какие у вас итоги за апрель? Успеваете ли сделать свой проект в намеченный срок? Изменилось ли ваше мышление со временем или с нового года вы до сих пор не знаете чем себя занять и распыляетесь направо и налево? Отвечаем в комментах (можно анонимно).