четверг, октября 31, 2013

На чем делать свой проект?

Итак, вы почти не шарите в программинге, но хотите сделать свой проект. На чем же его сделать? Раньше я бы сказал: конечно Ruby On Rails!

Но сейчас я думаю иначе: Meteor.Js! Почитайте статью Why Meteor Will Kill Ruby.

Так что не тормозите, делайте!

UPD: Было найдено альтернативное решение, фреймворк Derby.Js, на который я скорее всего буду переходить с asp.net mvc после того, как допилю существующий проект (не GeekJob, а уже новый). Если интересует, то есть сравнения.

среда, октября 30, 2013

Две новости для тех, кто делает что-то свое в Интернете

У меня две новости для создателей своих стартапов/проектов/сайтов -- называйте как хотите.

Новость 1. Хорошая. У вас обязательно будут покупки/оплаты/продажи.

Сколько разных проектов делал - всегда были продажи. Всегда. Конечно, должно быть что-то сделано нормально и в каком-то востребованном сегменте. На шару может и не покатить. Но особо много ума не надо -- вероятность того, что у вас будут продажи приближается к 100%

Новость 2. Плохая. Продаж может быть мало.

Продажи - это одно. Но продавать хорошо это совсем другое. Одна продажа в месяц продукта стоимостью $100, наверное, не очень большой успех? В любом случае, хороших продаж сложно добиться. Будьте к этому готовы заранее.

Косвенный вывод: хорошо, если ваш продукт расчитан на американский рынок. Там можно настроить recurring payments и тогда только сам этот факт может вас спасти. Скажем, в рунете вам каждый месяц надо будет уламывать юзера на продление подписки (как я сейчас это делаю в GeekJob). В омериках юзер вводит номер карты и мы сможем сами списывать с него бабки каждый месяц, пока он не отменит эту операцию. Согласитесь, это намного удобнее?

воскресенье, октября 27, 2013

Нужно ли иметь IT-скиллы чтобы сделать успешный IT проект?

Что думаете? Только честно. Вот ответьте сейчас, не читая дальше. Ответили?

А теперь факты и только факты. Тут в последнее время разгорелся жуткий скандал в узких кругах по поводу проекта klumba.ua. История довольно показательна. Оборот этого проекта $500 тысяч в год. Для меня это как раз из тех бизнесов, который ты мог бы сделать сам, но еще не сделал. Такими оборотами я похвастать пока не могу.

Ну так вот, основатели проекта - муж и жена, которые не очень хорошо разбирались в программинге. И это мягко говоря. Просто пришла идея, решили сделать и сделали. Ничего не надо было, никаких программистов, по сути только желание. В 2009 году они немного пропиарились на Хабре, когда зарабатывали $1500/мес.

История захвата (версию мужа и жены) вы можете прочитать на сайте save-klumba. Ничем эта история не была бы примечательна, если не одно большое НО. А заключается это НО в том, что отжимом занимается некий @horsev. А кто такой Хорсев? Давайте разберемся. Вот что он пишет про себя: Serial entrepreneur, angel investor, H&F Ukraine organizer, CEO. По инстаграму можно выяснить, что тусит он в том числе и в Силиконовой Долине. Общается с людьми. Является другом или хорошим знакомым @sbeloussov. Это тот самый, что основал компанию Parallels, Acronis, а сейчас и Runa Capital и т.д.

Другими словами, Хорсев не иначе как живая человек-легенда. Клон Стива Джобса, только живой. Но почему же Хорсев вдруг начал каким-то довольно стрёмным образом отжимать проектик, у которого оборот всего в $500K/год (оборот! А не заработок). Зачем человеку портить свою репутацию из-за этого и не пойти навстречу настоящим основателям klumba? Если ты такой крутой serial entrepreneur, angel investor и так далее, то вся история выглядит как-то не так.

А давайте посмотрим что с своей стартаперской жизни сделал Хорсев. С сайта save-klumba мы узнаем, что Хорсев всего лишь сделал один успешный сайт, внимание, для нарезки рингтонов! (этот сайт audiko.com). Ему как-то повезло, он выехал на идее и почувствовал, что вот она - звезда его счасться: IT-бизнес. И решил сразу стать "серийным предпринимателем" и "ангельским инвестором". Теперь то он уверовал в себя (также как и остальные, см. предыдущий пост). И решил многократно повторить свой успех, вложив за короткий срок деньги в такие проекты как Синички, Продуктор, Just Share It, POSter. Но повторить успех ему не удалось, пока ни один из проектов не выстрелил.

Конечно, если ты уверовал в себя, в свою способность определять перспективные ниши, а ни один проект не взлетел,  то это, наверное, очень сильно бьет по самолюбию. И тут появляется klumba. Проект с основателями, которые не имеют никакого опыта в IT-бизнесе, да и в бизнесе вообще. Но тем не менее, у них есть рабочий проект. Еще раз: у людей, у которых нет IT-скиллов есть рабочий проект. А Хорсев очень старается повторить свой успех, но у него никак не получается. И тут появляется klumba, у которой есть хоть какая-то тяга по сравнению со всеми горе-вложениями Хорсева. И Хорсев, поняв что это шанс, которого возможно у него никогда не будет, решает всяческими способами подмять проект под себя (предлагает бабки за выход из проекта, но когда люди не соглашаются, меняет все логины и пароли, лишая основателей доступа).

Другими словами, не надо быть IT-шником чтобы создать свой проект. И справедливо обратное правило: если ты IT-шник и если даже имеешь свой успешный проект, то ангельский инвестор из тебя говно. И чтобы повторить свой успех, тебе надо потрахаться также, как и остальным.

Соблазн Хорсева понятен, он уже, возможно, понял, что никогда не сделает ничего стоящего и что ему просто однажды повезло. Поэтому надо хвататься и цепляться. А когда схватился - держать. Для вас, мои дорогие читатели, вывод такой: не надо иметь IT-скиллов чтобы сделать свой проект.

В этом свете будет интересна статья в Forbes Сергея Фаге, основателя ostrovok.ru. Еще один из горе-инвесторов по имени Александр Журба (этот отличается от Хорсева тем, что у него нет вообще проектов, ни своих, ни тех, которые взлетели бы) утверждает: "Идеальная команда, но непонятно, где деньги, в ближайшие 2 года — оценка НОЛЬ". А кто такой Александр Журба? Непонятный клоун и в принципе даже не Хорсев, который создает только buzz вокруг. На что Фаге ему резонно замечает:

Вы не приносите к «столу переговоров» ничего, кроме денег. За очень редким исключением (вы сделали идентичный бизнес в другом рынке или вы готовы пахать по 50+ часов в неделю в одной компании), вы не эксперты, не менторы, не люди, которые будут делать что-то полезное для бизнеса. Осознайте, что вы никого ничему не можете научить, и описания себя как людей с «unique competencies in search, selection and development of companies from various niches and stages from startup to growth» — фантазия. Пол Грэм — это инвестор с «unique competencies», он помог с нуля создать компании, стоящие >$10млрд. А вы — никто. 

И еще:

Если вы приносите только деньги, это означает, что вы — взаимозаменяемый товар, провайдер услуг на рынке привлечения капитала. Вам нужно понять, что в мире есть очень много людей, у которых есть намного больше денег. И все они ищут возможности повысить доходность своего капитала в условиях очень ограниченного числа способов это сделать. Поскольку спрос на хорошие стартапы радикально превышает предложение, вы никому ничего не диктуете и никого не выбираете. Вы на кастинге, в котором участвуют и более привлекательные варианты, чем вы.

То, что выделено мной жирным шрифтом как раз и показывает ситуация с Хорсевым. Серийный предприниматель, ангельский инвестор, миллиардер, плейбой и филантроп занимается тем, что выискивает проекты хоть с какой-то тягой. Потому что бабки у всех есть (иначе был он не просрал их вложив в 4 стартапа, которые не выстрелили). А вот хорошие проекты надо еще поискать. И часто делают хорошие проекты не айтишники-задроты, а простые люди.

Поэтому все эти понты и выкрутасы Хорсевых, Журбы, Морейниса и иже с ними смешны. Завалили бы свое лицо, господа. Поскромнее бы себя вели. Глядишь, и приятнее общаться будет с вами.

UPD:

Также вспомнил историю создателя сервиса Eviterra (прогнозируемый оборот на 2013 год около 150 млн.долларов). Чел создавал сервис в то время, как на рынке уже были аналогичные предложения. В продаже билетов ничего он не понимал, его слова: Я ничего не знал про то, как продавать авиацию и неплоxо получилось. Удалось привлечь инвесторов из оффлайна, размер инвестиций менее $1M (из интервью).

суббота, октября 26, 2013

Терпение и труд ничего не решают

Статья настолько интересна, что я не смог не поделиться с вами.

Либералы позиционируют капиталистов как людей, которые целиком и полностью обязаны себе своим успехом. У этой точки зрения много противников, но один из них стоит особняком. Его имя Джек Траут, он американский специалист по маркетингу. Отличие Траута в том, что он — стопроцентный либерал. В своей книге «Чувство лошади», которую правильно было бы назвать пособием для начинающих капиталистов и карьеристов, он развенчивает миф о том, что успех — это заслуга человека.

«Никто не может сделать себя успешным. Это могут сделать только другие», — говорит Джек Траут. Вообще, большинство работ автора посвящено стратегическому маркетингу. Конечно же, эта книга была написана не для того, чтобы обогатить левую мысль. Траута утомила ахинея, которую несут специалисты по успешности, и он решил побороться за неокрепшие умы молодых капиталистов.