пятница, мая 31, 2013

Итоги торговли робота за апрель и май

Я уже писал о своей торговой стратегии, которая увеличивает 500 тысяч рублей за год более чем в 10 раз. А за два года превращает их в полтора миллиона долларов. Кажется невозможным, но таковы цифры. И пора подвести итоги за апрель-май.

Май был важным месяцем, т.к. в апреле был разработан торговый механизм, который за год позволял увеличить ваш капитал во много раз больше, чем банк и любой ПАММ. Но то в теории, а теперь давайте посмотрим на практике. Ведь стратегия была основана на анализе исторических данных. И очень важно проверить как это будет работать на новых данных.

На тестовом депозите результаты торговли фьючерсом на индекс РТС оказались такие:


Всего было 10 сделок. Т.е. примерно 1 сделка каждые три дня. А учитывая количество торговых дней, то 1 сделка в два дня. За май с вложенных 500 тысяч рублей бот заработал 94 тысячи рублей. Или около 18%. Что вполне неплохо.

В таблице красным цветом отмечены дни, которые принесли убыток. Зеленым - прибыль. В последнем столбце стрелка означает какой тип движения мы поймали, вверх или вниз. Следующая цифра после разделителя - сколько процентов заработали или потеряли. После нее - как изменялся депозит. Например, 10 мая была успешная сделка, которая принесла сразу 25 тысяч рублей, бот заработал около 5%.

Но давайте посмотрим что за апрель:


За апрель бот заработал всего 6620 рублей. Что считаю тоже неплохим показателем, который говорит о том, что бот способен отбивать собственные убытки и не просаживает депозит. На рисунке мы видим как депозит просел аж до 452 тысяч рублей, но все эти деньги были восстановлены.

В совокупности, за два месяца бот заработал 100 с лишним тысяч рублей (с учетом комиссии, на фьючерсах она невысокая). Результат неплохой, учитывая что сидеть и торговать не надо, поставил - и забыл. Но если бы все было так просто...

Разработка робота - довольно кропотливое занятие, даже если у тебя есть готовая стратегия. Необходимо учесть множество нюансов. Хотя можно написать простого советника, который просто будет включать сирену при наступлении события, задача другая - сделать автоматический трейдинг. Сейчас бот проходит тестирование на демо-счете. И вроде бы с ним все в порядке.

Я тут думал на тему организации своего аналога ПАММ-счета, но в этом есть минусы и плюсы.

МИНУСЫ ПАММ-счета:

- В России сделать это вообще невозможно. Бот торгует только фьючерсом на индекс РТС, к форексу не имеет никакого отношения. Ни одна форекс-контора не предоставляет возможности торговли фьючерсом.

- В ПАММ-ах и у форекс-брокеров все-таки есть риск потерять деньги. У вас есть непонятная контора, которая зарегистрирована непонятно где. См.видео "Вся правда о русском ФОРЕКС".

Но выход есть. Выход для читалей моего блога - открыть счет у брокера самостоятельно. Вы приходите к брокеру, скажем в брокер Открытие, открываете счет на СВОЕ РЕАЛЬНОЕ имя. Кладете туда деньги, я говорю как что настраивать, для тех кому это интересно.

ПЛЮСЫ своего счета у российского брокера:

- Вы всегда можете забрать деньги. Ваши деньги в надежном месте. Брокер действует как банк. Насколько мне известно, государство дает гарантии на сумму, положенную в банк до 700 тыс.руб.

- Управление деньгами принадлежит вам. Никто не может снять с вашего счета деньги кроме вас. Даже Роман Пушкин.

- Самостоятельно закрываете счет если надо. Допустим, вы установили для себя максимальный порог просадки, который готовы терпеть, например 15%. Если до этого дошло, то закрыли счет и все. Получили деньги обратно, больше не занимаетесь торговлей. Бот написан так, что макс. просадка за сделку - около 4,8%. Максимальное количество сделок в день - одна.

- Плюс фьючерса на индекс РТС (не по сравнению с форексом, а по сравнению с акциями): низкая комиссия. Комиссия на открытие/закрытие одного контракта у брокера Альфа-Директ всего 8 рублей (при цене контракта под 80-90 тыс). Один тик движения цены уже отбивает комиссию. Именно поэтому на рынке ФОРТС (фьючерсы и опционы РТС) многие брокеры не предоставляют демо-счетов, чтобы вы не учились торговать на таких рынках, т.к. это им не выгодно. Многие брокеры говорят о том, что "фьючерсы это сложно и опасно, сначала потренируйтесь на акциях". Опять же, ради того, чтобы вас обобрать комиссиями на акциях. На фьючерсах комиссия самая маленькая.

- Единый источник данных. Если вы возьмете форекс, то у каждого брокера график будет немного отличаться. Это означает, что многие сделки форекс-брокер не выводит на межбанк, а торгует у только у себя (кстати, один из паммов где у меня есть немного бабла - Vladimirfx, сейчас получил лицензию и будет полностью торговать на межбанке, это его большой плюс я считаю). В случае с ФОРТС у нас есть единый источник данных. Все сделки выводятся на единую биржу РТС. Это делает возможность шейва/кухни очень трудноосуществимой и практически невозможной задачей.

- Официальная автоматическая выплата подоходного налога брокером (13%), можно учитывать прошлые просадки и компенсировать их за счет будущих налогов.

Роман, отлично! Мы открываем счет, давай нам своего бота!!!

Подождите, во-первых, тестирование бота. Еще немного времени надо на тест. А во-вторых... Думал я тут продавать бота, но с другой стороны - зачем, когда есть люди, которые просто дают 3.000.000 рублей на трейдинг, в случае успешности торговли.

К тому же возникает вечный вопрос о необходимости альтруизма. Расскажу свою историю. Сейчас, временно, я живу в деревне. Соответственно, из нормального инета только Скайлинк usb-свисток. Я хотел попробовать другие стили торговли, например, скальпинг фьючерса на индекс РТС, но для этого мне нужен быстрый интернет. Возникла идея провести быстрый интернет в свою деревню через соседние дома. Были куплены две специальные wifi-тарелки "ubiquiti nanobridge m5" + доп.оборудование за ~10 тыс.руб. все вместе.

Осталось дело за малым - уговорить кого-нибудь из домов в ближайшей видимости поставить себе тарелку на балкон. Вы думаете мне это удалось? Ничего подобного. Даже казалось бы, люди с высшим образованием все твердят о вредном излучении (макс.мощность передатчика 200 мВт, длинные волны, которые считаются не опасными). Предложена была вторая, альтернативная схема: просто ставим у вас дома питание, а провод тянем на крышу. Там и будет стоять тарелка. Так нет, и этот вариант не устроил ("как же так, это же сколько электричества нагорит"). Было предложено также воспользоваться бесплатным интернетом, типа вам инет на халяву только за то, что мой модем в розетку будет всегда воткнут. Но и эта идея была отвергнута ("Все равно какая-то тут муйня, что-то тут нечисто").

Короче, никого из вас, да-да, лично вас, уговорить не удалось. Поэтому перестал я верить в людской альтруизм и подумал, что бесплатно выкладывать в инете ничего точно не буду. Поэтому мое предложение такое - если хотите торговать и если есть деньги миллион рублей или более, то цена бота для вас будет всего 10% от суммы начального депозита. Это будет лучше для меня, т.к. стратегия не потерпит 15 человек на сундук мертвеца. Чем меньше людей будут по ней торговать тем лучше.

Поэтому если чьи-то надежды расрутить 1000 баксов до 10к обломал, извиняйте. По хорошей дружбе и с учетом нераспространения бота готов поделиться с тем, кого я знаю и с кем общаюсь по теме трейдинга, потому что вы мне помогаете, парни! (после того, как бот пройдет тестирование, конечно. А могу и сейчас, если вам не очень ссыкотно).

А так - план пока простой: торгую на свои бабки, иду в Xelius Group за 3.000.000 рублей. Если у вас есть больше, чем три миллиона (например, 5 или 10М), то я готов с вами встретиться и обсудить эксклюзивное сотрудничество чтобы собрать все сливки с рынка самостоятельно, никого не посвещая в детали. В этом случае мы подпишем договор, ну и да - все деньги будут на вашем счету. Т.е. с ними я никуда не денусь и даже не смогу снять (также меня не интересуют бандитские или околобандитские бабки, предупреждаю что буду разговаривать только с нормальными людьми, а любые попытки выведать стратегию и сделать бота самостоятельно заранее обречены на неуспех).

Вот такие дела.

суббота, мая 25, 2013

Доверие к современной медицине

Помните, что пожелал нам старик Талеб на Новый год? Там же я писал про всемирный заговор/не-заговор (кому как будет угодно), стоматологов. Надя Экт хорошо сказала в видео про сахар и стоматологию. Напомню.

Современная стоматология основана на том, что на наших зубах живет бактерия (или бактерии), которая питается сахаром. Из-за этого возникает кариес. Но подойдем к этому с другой стороны. Какой лучший способ сохранить законсервировать свежие ягоды, не подвергая термической обработке? Правильно, засыпать их сахаром. Тогда никакие бактерии там не поселятся. Или поселятся? Подождите. Стоматологи говорят нам обратное. Черт, что-то тут нечисто.

Доверие к современной медицине также теряется когда нам говорят о том, что одним чуть ли не самым основным путем гарантированного получения вируса гепатита является частый поход к стоматологу. Другими словами, если часто будете ходить к врачу, то вероятность заболеть увеличивается (кстати, такие случаи довольно часто встречаются).

Также современная медицина не может дать ответ на причины возникновения многих заболеваний. Вывод: медицина хороша там, где она хороша. Но нельзя на 100% доверять врачам.

воскресенье, мая 19, 2013

Привязанность к материальному




Все чаще в последнее время ловлю себя на мысли о том, что обладаю слишком сильной привязанностью к материальному. Такая совковая прошивка осталась. Скажем, квартира - надо чтобы была своя. Чтобы деньги были, золото. Машина хорошая.

Но на самом деле человек не понимает, что все золото, которое он имеет не принадлежит ему. Он берет его в аренду. На всю жизнь. После того, как он уйдет из жизни, это золото достанется кому-то другому. Возможно, даже бесплатно. Ни золото, ни квартиры, ни что-либо еще не принадлежат вам. И что самое интересное - принадлежать не могут.

Право собственности оно какое-то... ненастоящее. Скажем, есть право собственности на землю. Вы являетесь владельцем земли. Но после того, как вас не станет, эта земля не будет вашей. И она также не будет чьей-либо еще навсегда. Наступит день, когда она перейдет другому человеку. А потом другому.

Так зачем же называть это "право собственности"? Скорее это "право пожизненной аренды". Это будет честнее. И если исходить из этого, то все становится проще. Давайте, например, упростим такой процесс как покупка квартиры в личную собственность. Вот что выходит.

Итак, я хочу купить квартиру в личную собственность в ипотеку. Ипотека означает, что мы во-первых, будем платить за нее 10 лет. Той собственности, на которую мы все дружно дрочим, у вас 10 лет все равно не будет. Во-вторых, после 10 лет (в лучшем случае, некоторые берут и на 15-20, а то и больше) квартира будет лично у вас с правом пожизненной аренды. И достанется потом кому-то бесплатно.

Многие говорят: дети. Мы стараемся для них. Но во-первых, проблема детей это уже их проблема. Когда им будет 18 лет они уже будут совсем не дети, если вы до этого доживете. А если не доживете, то вряд ли квартира им достанется, ее скорее всего заберет себе какой-нибудь ушлый соц.работник.

А теперь вопрос: нужно ли вкалывать 10 лет и лишать себя радости ради того, чтобы взять в аренду, пусть и долгосрочную, то, что вам все равно не принадлежит и никогда принадлежать не будет? Я просто предполагаю то, что те люди, которые берут в ипотеку квартиру на 10 лет, не могут сразу за нее расплатиться. И расплата будет постепенная, ведь при ипотеке стоимость квартиры умножается на три. Поэтому за 10 лет вы просто будете жить и существовать как минимум в три раза хуже.

Еще раз: платить банкирам за арендованное (до полной выплаты) жилье, которое до конца жизни вы берете в аренду. Смысл какой? Совершенно ненужный дядя, на которого очень существенную часть своей жизни ты будешь работать.

Так что запомните: у нас ничего нет. Тот компьютер, с которого вы читаете это текст, тот стул, на котором вы сидите, та земля, которой вы владеете, то золото, которое вы оставили на черный день - все это не ваше. Все это достанется другим рано или поздно.

И это нормально. Это совершенно не бесит, если с этим смириться и не воспринимать материальное как цель своего существования.

четверг, мая 16, 2013

Как превратить "надо" в "хочу"



Автор: К.Шереметьев
(Слушаем звук, ссыль на soundcloud для тех, кто читает в ридере)

вторник, мая 07, 2013

Давайте поддержим игру

Один мой кореш, читатель блога, разрабатывает игру. Давайте его поддержим. Я перевел 500 руб. Просто потому что это прикольно.

Узколобым инвесторам никогда не понять этого кайфа, а действительно стоящие вещи иногда пропадают.

Ссылка на boomstarter.

понедельник, мая 06, 2013

Торговая стратегия

В последний месяц я занимался исследованиями рынка фьючерсов РТС. Удалось найти стратегию, которая дает следующий результат при вложении 500.000 руб:

Дата | Новый баланс счета


2013 год - настоящее время: 715.644 руб.
2012 год: 7.792.874 руб.
2011 год: 2.397.000 руб.
2010 год: 676.934 руб.
2009 год: 9.303.349 руб.
2009 год - настоящее время: 1.347.008.430 руб.
2011 год - настоящее время: 53.471.762 руб.
2012 год - настоящее время: 11.153.859 руб.

(под настоящим временем понимается 10 апреля 2013 года)

Основные характеристики стратегии:

* 1 сделка в день
* Макс.просадка в день: -4,8%

Бот уже написан и торгует по этой стратегии. За 30 апреля заработал 27.000 руб.
Хочу узнать ваше мнение: интересно ли вам получать информацию о сигналах для входа? Будете по ней торговать? Или нахуй вам это не надо? Скажите сразу, чтобы я знал - делать сайт или нет.

Палева самой стратегии не будет, просто на email или по sms будут приходить сигналы когда надо войти, какой стоп поставить, когда его передвинуть.

P.S. комментарии в стиле "все это развод" оставьте при себе, также как и остальные слова и утверждения без аргументов. Не тратьте свое время, они опубликованы не будут.

P.P.S. Если у кого-нибудь есть чисто для эксперимента сумма 1.000.000 руб. и более, то могу настроить вам бота за %% от прибыли (можно было бы и меньше, только возиться не хочется ради $1000, вы уж извиняйте ;)). Лично я торгую на 500 тыс.руб. Через два года  должно быть $1M+.