пятница, февраля 22, 2013

Дизайн рулит. Ты еще не понял? Дизайн рулит!

Просто выдержки.

1.

У большинства людей нет вкуса. Обычно им нравятся красивые вещи с хорошим дизайном, но они не в состоянии толком объяснить почему. Люди со вкусом, способные распознать хороший дизайн, составляют лишь небольшой процент населения. Однако люди, способные создавать хороший дизайн, – совсем редкость.
Продукты рождаются великими, а не становятся ими.
Ссылка: Как Марко Армент (создатель tumblr, кстати, на котором я сделал blog.geekjob.ru) в одиночку зарабатывает миллионы на продаже приложений.

2.

You no longer have to be a hacker to start a company, you can win through design rather than technology - Paul Graham
Перевод:

Вам не надо больше быть хэккером для того, чтобы основать компанию. Вы можете выиграть через дизайн, а не через технологию (Пол Грэм).

3.

Начали мы с прототипа, без дизайна. И вот это была наша главная ошибка в разработке. Когда пришел дизайн, оказалось что почти всё надо переделывать. Я думаю многим из вас знакомо это ощущение, когда все что ты сделал было впустую. Энтузиазма – ноль.

Статья на хабре: Ещё одна скучная-скучная история про первый самостоятельный проект.

UPD 4.

Маркетинг - ничто, дизайн - все.

===

Дизайн рулит? Проголосуй на стене в Контактике.

воскресенье, февраля 17, 2013

Тех.кофаундер в GeekJob + возможности для джуниоров


XXX: тут общался с одним челом..
он сказал забавную фразу:
сложнее всего общаться джуниору
с джуниором – они же оба пиздатые :)


// из сегодняшей переписки.

Ищу тех.кофаундера в GeekJob. Подробнее по ссылке.

+ нужен passionate дизайнер, который будет принимать участие в создании лучших продуктов.

Также прямо сейчас есть работа для Junior'ов по созданию собственного стартапа под брендом Code42 и чутким руководством Романа Пушкина. Напомню, что я уже помог некоторым людям обрести стартаперское счастье, сейчас они занимаются новыми проектами и вполне довольны.

Напомню, что формат работы стартаперский, у вас должно быть минимум 10 часов в неделю на стартап. И, конечно же, вы работаете не за зарплату, а ради искусства и в том числе доли в стартапе, который непременно станет успешным (это не шутка) и в будущем будет приносить деньги.

Junior'ам вообще завидую, мне бы такого руководителя в свое время как я сейчас. Сделал бы много чего хорошего. Junior'ы могут заниматься интересными и перспективными в плане денег проектами. В то же время не очень сложными, как раз для junior'ов. Такие проекты через какое-то время смогут давать деньги в автономном режиме. Я лишь буду направлять в правильное русло (это необходимо чтобы не потерять время) и проверять код. 

суббота, февраля 16, 2013

Краткая новость про ПАММ

Времени долго писать нет, скажу одно. Тем, кто еще не зарегался в fx-trend, но давно хотел (перейдите по этой ссылке для регистрации).

Avas и veronika просадили тут немного мой баланс :) Но у каждого трейдера это бывает. Сейчас они начнут отрабатывать и очень хорошо трудиться. Поэтому сейчас самое лучшее время для вложений. Вы можете закинуть деньги до конца выходных, или купить индекс Platium в любой день недели.

Индекс это просто портфель, который состоит на 40% из Вероники, и по 30 на Avas'a и sven'a. Sven вообще не позволяет просто так юзать себя как управляющего, у него стоит порог от 10к (долларов). Но через индекс вы можете вложить хоть $500.

На этом все, есть вопросы - пишите.

понедельник, февраля 04, 2013

Стратегия GeekJob

GeekJob развивается, на данный момент на сайте: 50 вакансий, 776 специалистов. Приаттачу скриншот для того, чтобы в будущем (или уже в прошлом) можно было посмотреть на то, как все начиналось:


Уже сейчас предлагали повесить баннер. В ближайшее время так и сделаем. Теперь пару слов о том, почему GeekJob (все это не просто так, мега-предложение в конце письма):

  • Рынок поиска персонала очень сладкий. Посмотрите на прайс-лист (конечно, чтобы были такие цены, надо над сайтом еще поработать).


В ближайшее время с технической точки зрения:
  • Делаем личный кабинет и вводим платные услуги: подсветить вакансию, закрепить вакансию.
  • Необходимо увеличить количество просмотров. Надо сделать опцию, когда юзеру присылается письмо о том, что его профиль можно поднять вверх.
  • Надо подумать о системе, когда юзер зарегался, но не ввел свой профиль до конца. Чтобы ему автоматически присылались письма.
  • Надо подумать о том, чтобы мотивировать юзера к загрузке резюме. Если вы сейчас посмотрите, то у многих резюме не загружено. Это отлично с точки зрения количества юзеров - регистрация очень простая. Но плохо с точки зрения работодателя, им хочется резюме.
С маркетинговой точки зрения:
  • Что-то особо не сделаешь (типа покупка баннеров), пока не будут сделаны платные услуги в автоматическом режиме (это прежде всего "подсветить вакансию", "прикрепить вакансию").
Стратегически:

Движок GeekJob очень удобный и визуально аккуратный. Не даром сразу после запуска уже почти 800 заполненных профилей гиков (не учитывая работодателей и около 3000 юзеров, которые просто зарегистрировались).  И его относительно несложно переработать под другой сегмент рынка. Я уже думал о репетиторах и об англоязычной аудитории.

Для того, чтобы запустить проект в новой нише, все упирается в пиар. Скажем, как пропиарить сайт среди репетиторов? Есть несколько способов, но все они не подходят по тем или иным причинам: для SEO нужно вермя, спам использовать нельзя, для PPC-объявлений нужен бюджет. Намного проще, если у вас уже есть готовая ниша. Для тех людей, у которых она есть и будет мое предложение.

Если у вас есть хороший (это слово очень важно) сайт с ежедневной аудиторией от 30-40 тысяч человек, если он нишевый, если им можно что-то предложить в этой нише, поиск работы или услуги подобного рода (напр., репетиторство), то я готов на следующее:
  • Полностью сделать сайт для этой нише. Т.е. чтобы движок GeekJob не пропадал, можно сделать еще один сайт, с уникальным дизайном, похожей идеей, с уникальным текстом и слоганом.
От вас нужно следующее:
  • Возможность на 1 год разместить сквозной баннер в видном месте на своем сайте бесплатно. За это вы получите 10% от будущей компании.
Другими словами, вам ничего делать не надо, и вы обретаете актив в размере 10% от компании, с возможностью его продать или получать прибыль. Это раз.


Следующее предложение:

  • Если вы хотите более 10%, то я готов вам предложить 30%. В этом случае я вам буду говорить что нужно делать для создания сайта. Возможно, придется написать немного текстов, придумывать слоганы, работать с существующей аудиторией - проводить опросы и т.д. Я снимаю с себя большую часть рутины, зато вы получаете процент больше.
Действует также еще одно предложение:
  • Если у меня будет человек, который просто будет готов разместить баннер на сайте с аудиторией от 30-40к человек в день на 1 год, то мне потребуется генератор идей и текстов для этого проекта. За это он получит 20% от созданной компании.
В некоторых особенных случаях можно поговорить о количестве процентов. Но в любом случае, контрольный пакет 51% всегда останется у меня.


Также я готов поговорить о том, чтобы отдать движок в руки креативной команды для создания собственного проекта на нем за какие-то проценты (в этом случае я не буду претендовать на контрольный пакет). Но каждый случай буду рассматривать индивидуально. Мой email вы знаете: roman.pushkin/at/gmail/com