пятница, августа 29, 2008

Мой младший брат ушел в свой бизнес

И уволился с работы.

Когда он работал пожарным, чтобы не ходить в армию, он вставал в 5 утра. Когда он работал автослесарем по ремонту автобусов, он вставал в 7 утра. Когда он работал в местном автосервисе, сначала он вставал в 9 утра. Позже начал вставать в 11-12. Сейчас он уволился из автосервиса, с друзьями мутит какую-то свою маленькую шарашку. По москве 14:00, он еще спит :-)

четверг, августа 28, 2008

Стране нужны копирайтеры

Что-то активности никакой не видно по поводу нового слогана для PicBite'а. Ну-ка поживее, а пока сумма приза поднимается до 100 баксов (спонсор акции Главмед - лекарство от всех бед ;)).

вторник, августа 26, 2008

Слоган для PicBite - конкурс, приз 50 WMZ

Друзья,

Работа над PicBite'ом подходит к концу. Т.к. Давыдыч еще не включил Naming-функционал в PickyDomains (зато есть на его русскоязычном аналоге votimenno), то объявляю конкурс на своем блоге.

Недавно слоган PicBite был ужасен: The fast and wasy way to comment your images online. Но этот слоган в то время отражал суть. PicBite был местом, где можно было комментить картинки в стиле Бизнес-Линча. Я даже не приветствовал размещение картинок, хотелось сделать что-то быстро и без гемора, чтобы трафик не жрало, проблем с нагрузкой не было и т.д. Также как и Винни со своим другом сделал за небольшой срок сервис (палить не буду, кто знает - тот знает), который приносит ~$7K. Но быстро не получилось. Возможно просто не повезло. Количество посетителей было в среднем от 200 до 500 в день. Больше поднималось, но потом возвращалось на место. Поэтому было принято решение все переделать :) Godaddy с этим помог, когда заблокировал сервер без объяснения причин. В результате этого на главной странице PicBite сейчас ничего нет.

Новый PicBite будет другим. Во-первых, PicBite будет image hosting'ом. Т.е. хостингом картинок, коих в инете пруд пруди (но хороших, как всегда, мало). Хостинг будет не обычный, с разными фичами: resize, crop, добавление комментов и кое-что еще. По задумке выходит просто и функционально, по крайней мере для меня. Кое-что сделано в плане архитектуры, картинки и сам сайт хранятся на разных серверах, есть улучшения в плане загрузки, можно будет грузить неограниченное количество картинок подряд и создавать галереи. Поэтому новый слоган должен отражать прежде всего новую суть: image hosting, а потом уже что-нибудь остальное (это мое ИМХО, у вас может быть другой взгляд на это дело).

Поэтому правила конкурса таковы: придумать слоган для PicBite'а. Автор слогана, который мне понравится получит 50 WMZ. Вы оставляете свой вариант слогана в комментах. Если слоган мне не понравился, то комментарий публикуется. Если слоган понравился, то комментарий не публикуется. Т.е. если ваш комментарий опубликован, то слоган мне не понравился, можете попробовать еще. Количество попыток не ограничено. В комментах можно оставлять свой идентификатор, мыло или номер кошелька или просто оставить коммент залогиненным пользователем, чтобы я мог однозначно вас определить, чтобы не возникло ситуации, когда два анонима говорят "это я придумал".

Если два человека предложат одинаковый слоган, то деньги достанутся тому, кто предложил первый. Если кто-то откажется от денег и подкинет идейку по старой дружбе, то я не обижусь :)

P.S. Ссылку на PicBite не даю, потому что пока там не на что смотреть.
P.P.S. Конкурс будет продолжаться запуска PicBite.

понедельник, августа 18, 2008

О правильных выводах

На фоне политических волнений пришла мне в голову одна интересная мысль. Или даже способ. Способ отличать один тип людей от других. Способ легче всего проверить именно сейчас, т.к. политические волнения этому способствуют: люди выражают свое мение по поводу происходящих событий как никогда смачнее. А на основе этого мнения можно делать выводы. Но для начала давайте разберемся, что за типы я имею в виду.

Тип 1. Люди, которые делают правильные выводы. С этими людьми приятно работать, общаться, иметь общие дела и т.д. Если человек делает правильные выводы, то все у него в жизни будет хорошо. Почему? Ну допустим, есть Вася. Вася пошел в школу. Закончил с золотой медалью. Окончил институт, работает трактористом в селе. Вася делает вывод, что это не то, что он хотел. Вася уезжает в райцентр. Работает младшим научным сотрудником, в более хороших условиях. Получает зарплату, но руководитель проекта получает все сливки за Васину работу. Вася делает вывод, что надо становится руководителем проекта и получать все сливки самому. Через некоторое время Вася путем анализа фактов добивается того, чего он хотел.

Тип 2. Люди, которые делают неправильные выводы. Например: человек работает в офисе, но хочет получать хорошие деньги, например 50к рублей в месяц. Год проработал, два проработал. Зарплата его поднялась от 30 до 50к. Хочет большего, квартиры, машины, семейного счастья, зиму проводить в теплых странах, финансовой независимости. Человек работает еще год, начинает получать 60к. Еще год, 65к. Иначе говоря, потребности человека одни, а зарплата совсем другая. Ежу понятно, что с таким ростом зарплаты (15к рублей за два года) не заработать на все, что хочется. Но человек не понимает. Вместо того, чтобы уйти в свое плавание, он мечтает. Уходит с работы, ищет новую. Но это ничего не меняет. Это второй тип людей, которые не умеют делать правильные выводы.

Обычно из типа 2 легко стать типом 1 если занимаешься продажами в Интернет. Например, сделал сайт, купил трафик. Не пошло. Поменял сайт. Ага, добавил красивых рюшечек, стало получше, но все равно не то. Изменил текст, вышел в ноль. Ага, смотрим что можно еще сделать, давайте-ка сделаем "Подарок в придачу" (метод by Seth Godin). Ага, смотрим, начали выходить в небольшой плюс. Давайте попробуем поменять цветовую гамму на оранжевую. Заработало, вышли в плюс. Кампания принесла успех.

ИМХО самое важное в таких делах правильно оценивать обстановку, анализировать и делать выводы. В этом примере ты один на один с реальностью. Никакие авторитетные Темы Лебедевы, дизайны за 10+ штук баксов, ребрендинг и т.д. не помогут, если нет своей головы на плечах. Ты смотришь что интересует конкретных потенциальных покупателей, за что они готовы платить деньги. И только на основе этой информации, на основе проб, ошибок и собственных выводов ты что-то решаешь и в результате добиваешься успеха.

Поэтому и нельзя быть уверенным в чем-то. Например, "сейчас мы закажем крутой сайт в известной конторе и завтра у нас попрут заказы". Попрут? Кто сказал попрут? Это факт? Не факт. Нельзя говорить "если мы вложим в это дело 20 штук баксов, у нас обязательно получится". Получится? Кто сказал? Это факт? Не факт. Факт в данном случае такой. Сейчас мы можем изменить кое-что, да, это будет субъективно, это будет на основе собственных знаний, мы можем оказаться не правы. Но мы можем изменить, попробовать и посмотреть что получится. Это реально? Да, это на 100% реальный сценарий, возможно он не единственный и не самый лучший, но он ведет нас к нужной цели.

Поэтому анализируйте, делайте выводы, пробуйте и анализируйте снова.

Почему я затронул тему политики в начале поста? Да очень просто. Многие люди сейчас говорят "Грузия напала на Россию" или "Россия напала на Грузию". Многие люди выдают за правду то, что правдой может не являться. Если человек говорит "США в этом конфликте не является кукловодом", то как минимум нужно добавлять ИМХО. Почему не является? Где факты? Если и является, то где факты? Поэтому надо взвешенно подходить к тому кто и что говорит.

Надо запомнить, что авторитетов нет. Интересно, почему Будда об этом говорил, но все ему поклоняются? Почему "человек был создан по образу и подобию Божьему", почему "не создай себе кумира", но почему все ходят в храм на поклонение? Я этого не понимаю, поэтому тему Бога (как высшего разума) обхожу стороной. Не все в этом мире объясняется простыми законами. Поэтому я не знаю, Бог есть или его нет. Но точно знаю, что я не знаю где кончается вселенная. Если у нее существует край, то что там за краем. Если края не существует, то как такое может быть? На основе этих суждений я могу сделать правильный вывод: я не все знаю и не все понимаю.

Если человек употребляет слова "полный бред", "стопудово", "всегда прав", "я уверен", делает какие-то насмешки или эмоциональные безосновательные выпады в ту или иную сторону, то человек скорее относится ко второму типу людей. И как бы это печально не звучало для некоторых моих читателей, такие люди в жизни ничего не добьются (ИМХО). В России это особенно актуально, потому что купить квартиру в России на зарплату сейчас практически невозможно, нужно придумывать что-то другое или перестать желать (тоже вполне себе вариант, главное чтобы он был честным по отношению к себе, а не оправданием).

Я считаю, что если человек делает правильные выводы и умеет анализировать ситуацию, то он это делает во всем. Не бывает такого, чтобы в политике человек делал правильные выводы, а в жизни неправильные.

Посмотрите за своими знакомыми, кто что говорит. Почитайте флейм на форумах на политическую тему. Проанализируйте их поведение, подумайте к какому типу относится тот или иной человек. Мне это было интересно :)

суббота, августа 09, 2008

Все относительно (с) АЭ

Все относительно. Например:

Сегодня потерял 500 рублей, вот черт. Жалко.

Весь день не работалось, смотрел ТВ, ничего не сделал. На душе не спокойно.

Гугл забанил сайт, который приносил 300 баксов в месяц. Черт, очень жаль.

Гугл спалил сетку, которую делал полгода. Все сайты в бане. Хожу в шоке.

Украли ноут с инфой, бэкапов нет, сволочи! Депрессия на месяц, если не на полгода.

Разбил свой любимый ВАЗ 2109, сломал ногу. Попал в больницу. Хрен бы со всеми этими сайтами. Главное, что живой остался. Буду надеяться, что нога заживет и не останусь инвалидом.

Случилась беда Х. Все остальное в жизни кажется не таким важным.

Случилась беда Y. Когда это случается, все проблемы кажутся такими далекими.

И тут ты просыпаешься и понимаешь, что все это сон. Слава Богу.

Потерял 500 рублей? Ха! Да и Бог с ними.

Весь день не работалось? Что за бред, наслаждайся жизнью пока можешь.

Гугл спалил сетку сайтов? Да гори она огнем.

Разбил тачку? Кусок железа, купим еще лучше!

Украли ноут? Да пусть хоть всю квартиру утащят, главное в жизни - здоровье, близкие люди, которые не бросят в беде. Вот он кайф, в этих пельменях со сметаной. В этом хрусте снега под ногами, когда возвращаешься с работы вечером, а дома тебя ждет любимый человек, чашка горячего чая и яблочный пирог. В утреннем летнем рассвете, который извещает о новом солнечном дне пением птиц и росой на траве.