понедельник, апреля 28, 2008

Просьба к читателям

Дорогие мои, хорошие. (с) М.С.Норбеков

Настало время, когда пора переделывать PicBite. И сейчас я вам расскажу что я хочу сделать. А вы мне скажете свое мнение: "дурак ты Роман! Впрочем, это твое нормальное состояние" или "да, пожалуй, это стоит того". Хотелось бы услышать также, чего бы вы сами хотели видеть на моем проекте.

Я заметил, что многие пользователи просто хостят картинки на моем сайте, без комментирования. Наверное, им удобно пользоваться опциями Crop и Resize. И я решил полностью пересмотреть модель проекта и сделать упор на image hosting, но с опциями crop-resize-comment. Я знаю, для image hosting нужно много места и трафика. Но можно сказать, что эти проблемы уже решены. Места и трафика будет сколько угодно.

Поэтому мой основной вопрос такой: При каких обстоятельствах вы бы променяли свой imageshack, keep4u, radikal... на picbite? Какой функционал вам нужен, чтобы вы перешли на picbite?

Мой дополнительный вопрос звучит так. Если бы у вас была возможность загружать по несколько картинок сразу, то каким бы вы хотели видеть свой результат:

- обычный результат, как на остальных хостингах, несколько кодов для вставки всех картинок сразу

- одна ссылка вида picbite.com/123123asdasd/ на которой будут несколько этих самых картинок оригинального размера.

- одна ссылка вида picbite.com/123123asdasd/ по которой можно будет листать картинки с помощью стрелок "вперед" и "назад"

- одна ссылка вида picbite.com/123123asdads/ по которой будут расположены несколько маленьких, при щелчке на которые будет открываться большая.

- возможность выбора из всех перечисленных выше

- ваш вариант?

Верю, что коллективный разум способен творить чудеса. Буду рад услышать также ваши предложения по фичам, багам и вообще высказывайте свое мнение :)

суббота, апреля 26, 2008

-

Маньячина тут натолкнул меня на интересную мысль и я подумал, не играю ли я в игру с самим собой? И перечитал свои последние посты еще раз. И понял какой же фуфел я толкал. Не то чтобы это был 100% фуфел, но довольно далеко от того, что я хотел сказать. А причина в том, что на самом деле мысль более объемна, чем сам пост. И чтобы ее выразить нужно еще постараться, потоптать по клаве и хорошенько сформулировать. А если этого не сделать, то получится слишком маленький пост, охватывающий слишком большую тему. Но спешу вас обрадовать, я купил микрофон. Вскоре будут посты в несколько ином формате. Надеюсь, что вам понравится.

пятница, апреля 25, 2008

Синдром мелкого воришки

Заметил довольно забавное поведение некоторых людей. Попробую рассказать об этом. Долгое время наблюдал, но сегодня все это вылилось в единую картину.

У меня есть знакомый, который поведал мне следующую историю. Рассказываю от первого лица.

К моему старшему брату как-то пришел его то ли друг, то ли кто еще и они сидели выпивали вместе на кухне. Друг был в кожанном пиджаке, налакированных ботинках, в белой рубашечке и травил какие-то свои байки. В разговоре проскакивали фамилии типа Лужков, Громов и др. Друг рассказывал каких успехов он добился за последние годы. Через минут 10 он позвонил своей девушке, которая ждала его в машине и пригласил ее посидеть вместе с ними, девушка пришла. И тут на кухню захожу я. Мой брат и говорит своему другу:
- Познакомься, это Вася, мой брат. Компьютерный гений.
- Здравствуй, Вася!
- Василий, это Николай Иванович, очень хороший человек, которого я знаю, - сказал мой брат.
- Василий, меня зовут Николай Иванович. У меня к тебе как раз есть дело. Насчет компьютера.
Я слегка опешил, не успел зайти, уже сразу к делу. Смотрю на него удивленным взглядом и не пойму, может он уже пьян?
- Василий, ты что на меня смотришь как ошпаренный? Не бойся меня, я тебя не съем. Я тебе знаешь что скажу... Я 10 лет просидел в тюрьме. Это о чем-нибудь говорит?
- Говорит, - ответил я.
- Так вот. У меня к тебе есть дело. Насчет компьютеров. Ты ко мне зайдешь, на следующей неделе. Я тебе буду платить... 100 баксов в час. Тебя устроит такая сумма?
- Да, конечно.
- Ну и отлично. Я тебе заплачу заранее.
"Друг" достал лопатник и отстегнул мне 3000 рублей.
- Бери, бери, - добавил мой брат.
В итоге я получил 3000 рублей на халяву, я сказочный друг пропал, и до сих пор не звонил.

Тонкие психологи уже должны догадаться где тут опорные точки. Итак, первое это девушка (частично этот спектакль был для нее). Второе - это успех, которого добился "друг", которым он и захотел похвастать. Третье - деньги, с которыми он легко расстался. Четвертое - 10 лет в тюрьме.

Другими словами, человек хотел показаться с лучшей стороны. А теперь я расскажу что произошло на самом деле. Этот "друг" был просто мелким воришкой, который в свое время где-то подсуетился и что-то украл. Теперь, видимо, воровать уже нечего. И "друг" понимает, что на самом деле он мелкий воришка. И своими действиями пытается доказать, что это не так. Он играет в эту игру для того, чтобы люди ему верили. В этой игре он думал, что ему поверили трое. Но на самом деле мой знакомый и брат моего знакомого быстро его раскололи.

Во-первых, человек, который сидел 10 лет в тюрьме никогда этого не скажет. Тем более он не будет говорить слов "Это о чем-нибудь говорит?". Общался я с одним авторитетным человеком в своих кругах, который реально отсидел 10 лет в тюрьме. За время нашего общения он ни разу этим не похвастался, не сказал ни одного слова матом и произвел на меня впечатление вполне воспитанного и адекватного человека.

Ну а во-вторых, зачем отказываться от денег, если кто-то тебе их дает для поддержания собственного статуса? :)

Это все мне напоминает The Тёлки Сергея Минаева. Только в этом случае расклад немного отличается, более широкий охват аудитории.

Но этот случай не единичный. Синдром мелкого воришки проявляется также и у детей тех родителей, которые что-то украли в свое время и живут в относительном достатке: пара домов в подмосковье, квартира в Москве, несколько машин, деньги на старость. И синдром детей мелких воришек еще более интересен.

Детям уже недостаточно просто иметь хорошу машину. Им нужно поддерживать свой авторитет среди своих знакомых. Некоторые делают вид, что имеют дворянские корни, но на практике выходит так, что демонстрируют свой ограниченный кругозор. Некоторые блистают познаниями в литературе, но пишут с ужасающими ошибками в интернет-форумах. Они стараются, что называется, быть в тусовке. Но их прорывает на блев после очередного "стакана водяры", они избивают своих подруг, ничего не помнят на следующий день и по-детски радуются, вспоминая события прошлой ночи со своим окружением. Им западло ездить на русских автомобилях, они за комфорт и престиж ногами и руками. Но вдребезги разбивают папин подарок, нажравшись на следующий свой день рождения. Они ставят себя выше других, но со временем спиваются, а их только что появившиеся на свет дети воспитывают свежеиспеченные дедушка и бабушка в то время, как их чадо просаживает последние бабки в игровых автоматах.

Такова реальность, какую я вижу вокруг себя.

среда, апреля 23, 2008

Cracked by Bill Gilbert

Ностальгия. Я помню это. Спектрум, кассеты, первый магнитофон, который купил отец. Exolon, Dan Dare, черепашки нинзя, которые взорвали мой мозг. А если у тебя был дисковод, то твой социальный статус был близок к Богу.

Сегодня День Рождения Спектрума. Меня попросили пропиарить ресурс на эту тему (бесплатно - для тех, кто кричит, что Роман Пушкин зарабатывает на своих читателях и промывает им мозги). Обычно я такое редко делаю, тем более в отдельных постах. Но как посмотрел - не удержался. Проект действительно интересный.

Итак: MySpeccy.com

На сайте можно играть в спектрумовские игры онлайн. Да данный момент хотелось бы возможность скачать эмулятор и сами игры, потому что у меня как-то был глюк в яве и как следствие - падение браузера.

И еще хочу старую добрую NORTH STAR! :)

суббота, апреля 19, 2008

Пара мыслей о семье

Я немного расстроен из-за того, что в современном обществе (если мы говорим про рашку) не кисло мутировало понятие "семья". Мутировало с момента Советского Союза. Хоть я и не старпер пока, но совок помню и в голове кое-что есть на эту тему.

Стоит молодая мать с младенцем в коляске. И еще рядом маленький ребенок. Курит. Сидят две пятнадцатилетние девки на лавочке, у обоих в руках по бутылке пива. Ненавижу.

Все-таки воспитание много значит. А воспитать ребенка в условиях постоянного вещания телеящика еще сложнее. В нашей стране постепенно уничтожалось понятие семья. Если раньше считалось зазорным девушке курить, то сейчас всем до лампочки. Если раньше пьяный парень считался изгоем, то теперь он кумир для подрастающего поколения. Саша Белый вместе с Ксюшей Собчак сделали свое дело.

Если раньше в сознании людей было зазорным гулять налево, то теперь любой пиздочес называется free love, а на одноклассниках ищут тех, кого не доебли в школе. В деревнях ты не будешь крут, если первым собрал урожай, зато заслужишь уважение, если трахнул больше молоденьких девочек, у которых только начали появляться сиськи.

И в таком обществе выбрать спутника на всю жизнь довольно сложно. Я в какой-то степени завидую тем, за кого делают это родители. На Востоке это практикуется и в этом есть своя правда. Родителям легче понять какой будет через 10 лет пятнадцатилетняя девочка. Будет ли она верной, доброй и хорошей женой, или же это нечто превратится в очередную Ксюшу Собчак с кучей бабских заебов.

Уже давно известно, что количество браков превышает количество разводов (данные по Москве и области). Отчасти в этом виной результат (а точнее его отсутствие) программы "Доступное жилье", которую так славно пиарили во времена президентских выборов. Я типичный представитель молодежи, который получал три штуки баксов на официальной работе и мне было страшно думать о том жилье, которое мне предлагали. Но по большей части все-таки вина в отсутствии понятия семьи в обществе.

Люди не понимают, что хотя бы даже экономически выгодно создать нормальную семью, создавать хорошие отношения, вместе растить детей и радоваться жизни. Вместо этого они хавают информационный мусор, жрут буритаты в клубах, травятся дешевой кока-колой и им плевать на "все эти заморочки".

Хорошо что есть писатели типа Минаева, которые в популярной форме доносят до таких людей видение о последствиях такого образа жизни.

Мне больше по душе подход в арабских странах к этому делу (Аня мне рассказывала?). Муж застал свою жену с любовницей. Мужика убил сразу, жену ранил и ее отвезли в больницу. На следующий день в больницу пришли родственники жены и прикончили ее, чтобы не позорила свой род. На суде всех оправдали.

понедельник, апреля 14, 2008

Пока есть шанс

Ижбомж навел меня на интересные мысли. Все мы вебмастеры, программисты, фрилансеры, дорвейщики думаем в одной плоскости. Первый рубеж - штука баксов в месяц, второй - три, третий - 5, четвертый - 10 и больше. На преодоление этих рубежей может уйти год, может два или три (если ты очень старался и не добрался до 10 за три, то пора задуматься что ты делаешь не так). Но специфика нашей работы может зависеть от многих вещей. Гугл забанил, конкуренты появились и т.д. И твоя 10-ка опять превращается в трешку, а то и вовсе в штуку.

А теперь давайте отойдем от всего этого. Представьте себе, что есть некий опытный человек, который заработал в своей жизни не один лям. Для него создают абсолютно такие же условия как и для вас. Все его связи и знакомства не играют теперь никакой роли. У нее есть только язык, два глаза, две руки, две ноги и голова :) Т.е. то же самое оружие, что и у вас. Что он будет делать чтобы добиться таких же успехов на вашем месте с учетом того, что он не может пользоваться своими связями? Для простоты попробуйте представить что будет делать Билл Гейтс, если его посадить на ваше место?

Вряд ли он будет заморачиваться с партнерками, дорами, писать софт на заказ, делать дизайн или что-то еще. По крайней мере на постоянной основе. Возможно он займется партнерками, но только чтобы заработать первые деньги. А вот что будет дальше - это уже намного интереснее.

Я всегда думаю: как люди зарабатывают большие бабки? Я говорю про тех, кто их именно зарабатывает, проворачивает какие-то схемы, которые мог бы сделать и ты. Чиновников и воров я не беру в пример. Что эти люди делают? Вот я сижу, пишу сложную программу, много думаю, создаю какие-то таблицы в базе данных, придумываю архитектуру системы, как она будет работать, что хорошо и что плохо. Вряд ли тот человек, "который проворачивает какие-то схемы", способен понять то, что не могу понять я. Вряд ли он делает что-то такое сложное, чего не могу сделать я.

И отсюда возникает резонный вопрос: что нужно делать, чтобы зарабатывать $100.000 долларов в месяц? Ну ладно, пусть будет хотя бы $10.000, но с хорошей перспективой роста? Лично я пока не видел людей, которые на дорах-шморах, сайтах и т.д. зарабатывают больше 20к. Скорее всего сумма 10-20к это потолок для такого вида деятельности.

И я не говорю о каких-то далеких и требующих больших трудов (и хорошей раскрутки) вещах типа создать второй google, flickr, youtube, digg, delicious. Я говорю о простых схемах, типа купить 200 вагонов цемента по 100 рублей и продать их по 120 рублей. Или что-то еще простое, доступное каждому. Такие схемы, я уверен, на 100% существуют. И у вебмастеров есть хороший шанс выстрелить по этой мишени. Существуют adwords, тупо делаем простенький сайт, берем кей "цемент оптом" и ищем покупателей. Уверяю вас, что этот способ знают не более 1% от всех людей. Поэтому я думаю, что у вас еще есть шанс стать оптовым продавцом цемента (конечно, цемент это немного сложная тема, надо выбрать что-нибудь полегче, желательно что можно купить и продать оптом в вашей местности). Шанс есть, пока каждая домохозяйка не научилась пользоваться adwords. Если это случится, то от этого, сами понимаете, цементных заводов не прибавится. Но конкуренция значительно увеличится.

Жду ваших мыслей и комментариев.

пятница, апреля 04, 2008

Палю свой проект

Винни решил больше не палить свои темы, а я наоборот, решил спалить вам свой проектик. По большей части из-за того, что проекту нужны свежие идеи, а мне объективный взгляд на происходящее. Потому как:

1) Особого трафика пока на нем не наблюдается (пока около 500 уников в день, но было и 6000, когда сайт попадал на главную страницу делишеса). Пока не придумал что сделать все сказали "Ваааау!", жду ваших комментов. Может быть просто нужно набраться терпения и ждать, т.к. проект сам себя раскручивает потихоньку, постоянно обрастает новыми ссылками.

2) Возможно, вы делаете что-то подобное и мы можем найти точки соприкосновения.

3) Возможно, вы работаете в какой-нибудь веб-студии и захотите установить этот проект отдельно на свой домен, для своих заказчиков. Цена этого добра - $299 в год. Более того, вы сможете подцепить свой дизайн или внедрить все это дело на свой сайт.

4) Возможно кто-нибудь из вас щелкнет на кнопку Digg it на главной странице сайта ;)

5) Ну и самое главное, если вы вебмастер-фрилансер, то мой проект скорее всего вам будет интересен и полезен, т.к. он помогает общаться с заказчиками. Рекомендую юзать совместно с teamer.ru

Итак, встречайте: PicBite.com

Это своеобразный бизнес-линч а-ля Тёма Лебедев. С ним я, кстати, общался по емайлу на эту тему, он сказал что проект ему очень понравился (не знаю, в шутку или всерьез), но добавил меня в свой музей клонов :)

Небольшие выводы:

1. Как обычно, на интересный проект появляется сразу много ссылок.
2. Интересный проект находит своих пользователей, которые постоянно возвращаются на сайт. Из этого следует, что в общем и целом, трафик всегда будет увеличиваться.

На этом все. Мог бы написать и больше, но второй день не почти сплю, занимаюсь одним проектом со своим батей в офлайне (называется "мега-стройка"). Если есть какие-то вопросы, буду рад ответить.

Буду рад любому пиару от вас, на своих сайтах, блогах и т.д.

четверг, апреля 03, 2008

Матрица имеет меня

Сегодня зашел на news2. Смотрю новости: Первая в Рунете социальная сеть предсказателей открылась официально - IKnowFuture. И ссылка на iknowfuture.com. Теперь вопрос вам: какая должна быть первая мысль киберсквотера, когда он увидит такой домен? Правильный ответ: проверить, не занят ли iknowthefuture.com.

Ввожу в браузере и что я вижу: Рома, я же тебя просил в будущее не заглядывать, мы выглядим дураками.

Вот так :)

Пока Давыдов "отдавал свой голос за полный или неполный пиздец" (применительно к США), вчера показали передачу по ТВ-Центр "Бе$ценный доллар" (я не посмотрел, дайте ссылку)? Что думаете, какие у вас мысли по этому поводу?

вторник, апреля 01, 2008

Одна из ступеней саморазвития... добрался! :)

...которая, наверное, говорит о том, что ты что-то понимаешь в этой жизни. Это когда тебя жестоко предает и долгое время обманывает родной и близкий человек, но тебя не тянет к сигаретам или стакану. Ты не бежишь плакаться к лучшему другу. Ты не уезжаешь куда-то далеко-далеко, не уходишь в себя и даже не расстраиваешься. Может быть, если только немного. Это сравнимо с тем, что ты шел по улице, подскользнулся и чуть не упал. Ты пошел дальше, и тебе похуй.

Делаешь какие-то свои выводы. Как, допустим, из теплого стакана сока в жару. Что пить его противно и что зря его купил. Воспринимаешь это на 100% адекватно, без агрессии, не допускаешь возможности эмоциям овладеть разумом. Как говорил Дон, it's a good lesson for you. И с другой стороны радуешься, что не напился этого сока и не блевал три дня. И жаба больше не душит по поводу потраченных 20 рублей, свое здоровье оно все-таки дороже.

Хорошо что так у меня :) А как это было у вас?

p.s. Я и сам доставлял людям страдания, но никогда не обманывал. Так и говорил, как есть, всю правду, какая бы она не была. Но долгий обман, святые глаза и предательство - я не сторонник таких методов.